Чита, 22.03.2021, 14:11

Начисляет ли служба приставов исполнительский сбор правомерно при оплате долга в течение первых 5 дней?

Вопрос №18332414 из г. Чита
опубликован 22.03.2021, 14:11
Правомерно ли служба приставов начисляет исполнительский сбор 7%, если произошла такая ситуация как у меня, а именно - Исполнительный лист связанный с неуплатой кредита (не ипотека) служба судебных приставов мне вручила в середине декабря 2020 года на сумму 75 000 рублей, на следующий день после предъявления мне исполнительного листа я оплатила первоначальный взнос в размере 1 000 рублей. Получается, если я правильно понимаю, движение по выплате началось в течении первых 5 дней, однако служба приставов всё равно предъявляет мне исполнительский сбор. Хотя раньше, лет 8 назад, я уже сталкивалась со службой приставов и мне не начислялся никакой исполнительский сбор, потому, что я так же в течении первых 5 дней произвела первую выплату. Правомерно ли сейчас поступает служба приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия. 1. Оплатить исполнительский сбор. 2. Направить жалобу старшему судебному приставу о незаконности постановления о взыскании с Вас исполнительского сбора ввиду добровольного погашения долга. 3. Требовать отмены исполнительского сбора в судебном порядке (КАС РФ).

22.03.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Правомерно. Вам нужно было в течении 5 дней полностью погасить долг.

22.03.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что значит первоначальный взнос? Вы должны выплатить сумму в полном объеме, или написать заявление на выплату долга в рассрочку.

22.03.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Почему 8 лет назад произошло по другому? Что то изменилось в законе?

22.03.2021, 14:16

Вы можите, что то путать, или вам просто повезло, радуйтесь, что 8 лет назад пристав про вас забыл.

22.03.2021, 14:21

8 лет назад пристав про меня не забыл, он пытался насчитать мне сбор, но я с ним оспаривала данное начисление прямо у него в кабинете, потому что как я уже писала первоначальный взнос был произведён в первые 5 дней и в итоге он мне ничего не насчитал.

22.03.2021, 14:25

Если вы не согласны с действием пристава, пишите жалобу старшему судебному приставу о незаконности постановления о взыскании с Вас исполнительского сбора ввиду добровольного погашения части долга. Запомните у нас в России заявительное право. Если вы с чемто не согласны или считаете, что ваши права нарушены пишите заявления в компетентные органы.

22.03.2021, 15:28