Может ли директор школы не платить за работу на совместительство в кружке?

Вопрос №18333046 из г. Ставрополь
опубликован 22.03.2021, 17:22
Я работаю учителем и по внутреннему совместительству руководителем кружка вТочке роста (структурном подразделение) в школе. Директор дает о гулы как учителю, но не даёт за работу по совместительству. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если работаете по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), то нет смысла дать отгул по основному месту и при этом не дать по внутреннему совместительству. Ведь в этом случае теряется смысл отгула, если приходится на одно и то же время. По сути это не основано на нормах права. Имеет смысл потребовать разъяснений и разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации. Также Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но это уж крайний случай, т.к. отношения с работодателем испортятся.

22.03.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Наталья

Оплату по совместительству должен оплачивать работодатель по п."е" если иное не установлено трудовым договором согласно

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

Обоснование в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации

Имеете право напрвить в инспекцию труда жалобу в устранении нарушения

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Надеюсь ответ помог.

22.03.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вообще, в ст. 128 ТК РФ не содержит ограничений. Поэтому отпуск без сохранения заработной платы сотрудник может оформить как только по основной работе, так и только по совместительству, или одновременно по двум работам в случае необходимости:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Видите: здесь не сказано об основной работе речь идет или о работе по совместительству. Поэтому работодатель не прав. При необходимости можете ему процитировать норму ст. 128 ТК РФ. Крайний случай-обращение в трудовую инспекцию.

22.03.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если работа по совместительству выполнялась сверх установленного графика, в том числе в выходные и праздничные дни, то директор обязан вам предоставить дополнительный день отдыха (по старому - отгул) в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Поэтому если работодатель отказывается предоставлять вам отгул, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. В данном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства со штрафом до 50 тысяч рублей.

22.03.2021, 19:19

По основной должности я работаю до обеда, а по совместительству во второй половине дня.

22.03.2021, 17:49

Ну так если Вам нужен отгул на весь день, то тут нужно по согласованию с руководством решать, могут они освободить Вас от выполнения обязанностей на целый день или нет, чтобы не было прогула (ст.81 Трудового кодекса РФ). И если такой договоренности не удастся достичь, то заставить руководителя дать отгул по совместительству ведь не получится. Вопрос исключительно согласия руководства.

22.03.2021, 17:50

Все верно

По совместительству у вас 16 часов работы предусмотрено в соответствии

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

Вам обязан давать работу, а не отгулы в соответствии с заключённым соглашением

И согласно ст.152 ТК оплачивать обязаны.

22.03.2021, 17:55