Может ли директор школы не платить за работу на совместительство в кружке?
Здравствуйте, Наталья! Если работаете по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), то нет смысла дать отгул по основному месту и при этом не дать по внутреннему совместительству. Ведь в этом случае теряется смысл отгула, если приходится на одно и то же время. По сути это не основано на нормах права. Имеет смысл потребовать разъяснений и разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации. Также Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Наталья
Оплату по совместительству должен оплачивать работодатель по п."е" если иное не установлено трудовым договором согласно
Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"
Обоснование в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации
Имеете право напрвить в инспекцию труда жалобу в устранении нарушения
е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;
Надеюсь ответ помог.
Вообще, в ст. 128 ТК РФ не содержит ограничений. Поэтому отпуск без сохранения заработной платы сотрудник может оформить как только по основной работе, так и только по совместительству, или одновременно по двум работам в случае необходимости:
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Видите: здесь не сказано об основной работе речь идет или о работе по совместительству. Поэтому работодатель не прав. При необходимости можете ему процитировать норму ст. 128 ТК РФ. Крайний случай-обращение в трудовую инспекцию.
Если работа по совместительству выполнялась сверх установленного графика, в том числе в выходные и праздничные дни, то директор обязан вам предоставить дополнительный день отдыха (по старому - отгул) в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Поэтому если работодатель отказывается предоставлять вам отгул, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. В данном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства со штрафом до 50 тысяч рублей.
По основной должности я работаю до обеда, а по совместительству во второй половине дня.
Ну так если Вам нужен отгул на весь день, то тут нужно по согласованию с руководством решать, могут они освободить Вас от выполнения обязанностей на целый день или нет, чтобы не было прогула (ст.81 Трудового кодекса РФ). И если такой договоренности не удастся достичь, то заставить руководителя дать отгул по совместительству ведь не получится. Вопрос исключительно согласия руководства.
Все верно
По совместительству у вас 16 часов работы предусмотрено в соответствии
Вам обязан давать работу, а не отгулы в соответствии с заключённым соглашением
И согласно ст.152 ТК оплачивать обязаны.