Санкт-Петербург, 22.03.2021, 17:32

Окончила педучилище в 1989 году. Войдут ли годы обучения при подсчёте необходимых 15 лет стажа?

Вопрос №18333111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2021, 17:32
Окончила педучилище в 1989 году. Войдут ли годы обучения при подсчёте необходимых 15 лет стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2002 года учёба входит.

Также на основании Постановления от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж. Учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения.

23.03.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Учеба в педучилище до 1993 го входит в льготный стаж.

23.03.2021, 17:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, это не работа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.03.2021, 17:57

Хочу уточнить перед визитом в ПФ. Годы обучения в педучилище засчитываются в стаж даже при условии, что в это время я не работала по специальности, а ТОЛЬКО училась?

23.03.2021, 17:07

Входит в общий трудовой стаж, в льготный стаж входит при условии если в данный период Вы работали.

23.03.2021, 17:20

Татьяна Борисовна, я хочу оформить досрочную пенсию по уходу за ребёнком инвалидом, но ситуация такова: 8 лет воспитания есть, но сейчас сына уже нет в живых и мне 51 год (без педучилища не хватало года до необходимых 15 лет), а постановление вышло 4 марта этого года. Вот и думаю оформят мне пенсию? Заранее спасибо за ответ.

23.03.2021, 17:50

Годы учёбы в этот стаж, не войдут!

23.03.2021, 17:56

В Постановление от 4 марта 2021 года №322 Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

--------------------------------------

Стаж для назначения пенсии назначается на основании заявления и по выбору застрахованного лица, отпуск по уходу за ребёнком для назначения пенсии по льготному стажу не входит, входит только в трудовой стаж.

Но, специальный стаж (Льготный педагогический стаж), дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не меняется для педагогических работников.

Выход на пенсию это Ваше право, а не обязанность, Вы можете продолжать свою трудовую педагогическую деятельность.

24.03.2021, 10:58

Татьяна Борисовна, Вы меня не поняли. Мама, ухаживающая за ребёнком инвалидом до 8 лет и имеющая стаж 15 лет, имеет право выхода на досрочную пенсию в 50 лет. У меня стаж 13, 5 лет, но если будут учтены 4 года обучения в педучилище, то я доберу 1,5 года до необходимых 1 5 лет. Я хочу знать,

24.03.2021, 16:24

Согласно этому постановлению период обучения входит в стаж при условии, что за лицом сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, кроме того речь в этом постановлении идет о досрочном пенсионном обеспечении, которое для педагогов, начинается с 25 лет специального стажа.

24.03.2021, 17:27

Я хочу знать, учтут мне эти 4 года по Постановлению от 4 марта? Заранее спасибо.

24.03.2021, 16:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

НЕТ НЕ ЗАЧТУТ.

24.03.2021, 16:55