Годы обучения в педагогическом институте - входят ли они в стаж?

Вопрос №6965900 из г. Курган
опубликован 28.05.2015, 14:50

В 1983 году работала в д/с, в 1984 поступила в пед. институт, училась очно, окончила в 1989 году и работала в школе. Войдут ли годы обучения в институте в стаж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена Владимировна,

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что при определении права на досрочную пенсию по старости работникам образования с 01.01.2015г. будет применяться Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., а также ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, согласно которого с 01.01.2015г. года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются в специальный стаж при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам, если им непосредственно предшествовала или за ними следовала педагогическая деятельность.

28.05.2015, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но, как я понимаю, работа нянив детском саду не относится к педагогической деятельности? Следовательно, на пенсию мне рассчитывать еще рано?

29.05.2015, 10:01

Елена Владимировна, вы же не пишите что работали няней, правильно понимаете.

29.05.2015, 10:05