Волгоград, 22.03.2021, 17:39

Бывшая жена подала на возврат детских выплат, оформленных на отца ребенка

Вопрос №18333152 из г. Волгоград
опубликован 22.03.2021, 17:39
Скажите пожалуйста. Я оформил на себя детские выплаты от президента на ребенка до 16 лет. С бывшей женой я в разводе. Ребенок проживает с ней. Дочери 8 лет. У меня есть решение суда о порядке общения с ребенком по средам и воскресением. Но ребенка я не видел уже с мая 2020 до января 2021.. Сейчас она подала на возврат ей этих денег. И суд рассматривал это дело как не обосноваьельное обогащение с моей стороны. Правильно ли применяет статью суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, т.к. ребенок постоянно проживает с матерью, получив эти деньги, вы должны были передать их бывшей жене.

22.03.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Да суд правильно применил данную норму. Неосновательное обогащение должно быть возвращено в денежной форме, если приобретатель:

1) неосновательно получил денежную сумму (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);

22.03.2021, 18:14

Но у меня нет доверия к ней. Так как алименты она тратит на себя. Постоянного заработка нет.

22.03.2021, 18:12

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений.

22.03.2021, 18:14

Вопрос о доверии вы можете оставить при себе, деньги эти причитаются ей, т.к. ребенок постоянно проживает с ней, тем более ребенка с мая 2020 по январь 2021 вы не видели.

22.03.2021, 18:16

Да у неё к вам тоже нет доверия, но вы обокрали собственного ребёнка, в то время как обязаны содержать ребёнка Совести у вас совсем НЕТ.

22.03.2021, 18:16

Яне чего не крал. Документы я подал. Проверка прошла а федеральном уровне. И всё документы у меня в порядке. Алименты я плачу исправно, но деньги идут не а ребенка. Так как она не имеет постоянного заработка.

22.03.2021, 18:45