LSN Messenger
Москва, 22.03.2021, 18:40

Проблемы при оформлении собственности на квартиру из-за ошибок в справке о выплаченном пае и наличия потенциальных наследников.

Вопрос №18333248 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 18:40
Как быть, в справке овыплаченом пае, дата выплаты стоит 1985 год, выдана в 2006 (после смерти председателя), а квартира куплена была в 1990, теперь при оформлении в собственность проблемы, потому что в 85 была замужем, мужа давно нет в живых, но может претендовать его сын. На руках есть книжка от 90 года и в паспорте прописка от 90 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое отношение имеет этот сын к квартире и каким образом он может на нее претендовать? Кто вам это сказал?

23.03.2021, 21:02

Нотариус выдал отказ? Вам надо признавать право собственности в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2021, 18:42

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности.

22.03.2021, 20:04

Иск о признании права собственности.

23.03.2021, 12:43

Сын мужа вступал в наследство? И в чем заключаются проблемы при оформлении в собственность? Кто и что Вам предъявил?

23.03.2021, 12:54

В справке не указано, кем именно был выплачен пай? Из вопроса следует, что предыдущим собственником. У него квартиру покупали? Договор купли-продажи оформлялся? ЖСК существует? Нужны уточняющие документы или из ЖСК или договор купли-продажи.

23.03.2021, 12:58

Здравствуйте, Марина. Запросите выписку из ЕГРН из которой вы поймёте, когда родители стали собственниками и на основании какого документа. Что касается даты выплаченного пая, то тут можно подразумевать либо ошибку, либо что пай был выплачен раньше, чем оформили право собственности. Это как с ипотекой, которую можно выплатить досрочно до того как дом будет принят в эксплуатацию, так и платить весь период на который заключается договор. Также возможно, что пай был выплачен предыдущим собственником.

Также через МФЦ можете заказать выписку о переходе прав на недвижимое имущество за определенный период. Либо постараться поискать документы в БТИ, архивах и т.п. если документы не найдете, придется признавать право собственности через суд.

23.03.2021, 17:21

Квартира уже в собственности, по этой справке ее и сделали в собственность. НО!Мама хочет сделать дарственную на меня, я третий ребёнок, от другого брака. И придя к нотариусу, нам сказали что если на момент уплаты пая в 85 году мама ещё была замужем за бывшем мужем, а она была замужем, то на меня ничего не получится сделать. Только дело в том, что пай выплачивался мамой в 90 году, она покупала квартиру как вторичку и на тот момент уже в браке не была. И вот из за этой даты неверной и не получается сделать дарственную, сказали только составить завещание.

23.03.2021, 12:42

Нет, выход есть. Во-первых, надо обратиться к другим нотариусам, обратиться за разъяснениями в Нотариальную палату г. Москвы. Если все нотариусы откажут, то в суд с иском о признании недвижимости личным имуществом одного из супругов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 12:45

Квартира оформлена уже на маму в собственность, она единственный собственник! Я ошиблась, имела в виду что не при оформлении в собственность, а при составлении дарственной. Нам в этом отказали! Даты в справке на совпадают с реальными датами!

23.03.2021, 12:45

В бти квартира на ком числится?

23.03.2021, 12:48

Вы не поняли мой ответ. Квартира зарегистрирована за мамой, но имеет статус совместной собственности, надо изменить этот статус решением суда..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 13:04

Для того чтоб оформить квартиру в собственность документы из бти не понадобились, мы их не делали. И даже если делать, то собственником буду являться мама, на основании выписки из егрн, а квартиру оформили в собственность на основании справки 72 о выплаченном пае, где также указана она. Теперь надо как-то переделывать эту справку и соответсвенно идти снова в мфц, потому что, если получится переделать дату, то оформленная собственность окажется недействительной и надо будет собственность признавать по новой справке. Только кооператива давно нет и председатель умера в 2006 году.

23.03.2021, 12:53

Мама разводилась и меняла трешку, на двушку себе и однушку мужу, документов никаких нет, муж свою квартиру пропил и умер лет 25 назад. Документов о купле продаже тоже нет, есть только квитанция, в которой Написанно что мама уплатила пай за эту квартиру бывшей владелеце и ее фио указаны, и стоит дата и печать. В справке указанно что выплачен пай моей мамой, НОООООО ДАТА НЕ ВЕРНАЯ! дело все в неверной дате, из за которой следует, что сын от предыдущего брака может быть совладельцем, так как в 85 году она ещё была замужем, но не покупала никакой квартиры в том году! Отказали в оформлении дарственной потому что по датам получается, что квартира приобретена в браке и сын от того брака полноправный владелец и естественно мама не может отдарить все мне.

23.03.2021, 13:05

Если мама единоличный собственник, то оформить договор дарения можно и без нотариуса. Из документов для составления понадобиться выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности и паспортные данные. Справка о зарегистрированных.

23.03.2021, 17:26

Нет смысла делать договор дарения без нотариуса, раз из за неверной справки, может объявится ещё один собственник, ее сын. Он вполне законно сможет подать в суд и аннулировать договор дарения. Буду через суд добиваться изменения даты в справке о выплаченном пае.

23.03.2021, 20:41

Неверный вариант так как договор дарения дарителем оспорить в суде очень сложно (почти невозможно) если он зарегистрирован.

24.03.2021, 01:55

Марина, достаточно спорный вопрос, надо для начала разобраться, принимал ли тот сын наследство за своим отцом. И далеко не факт, что суд примет к производству такой иск или заявление об изменении даты...

Возможно надо заявлять другие требования...

24.03.2021, 10:22