Пользователь 9111.ru
Самара, 22.03.2021, 18:48

Можно ли подать заявление на поворот исполнения на оставшуюся сумму после отмены судебного приказа на 300 000 рублей? Не пропущен ли срок давности?

Вопрос №18333339 из г. Самара
опубликован 22.03.2021, 18:48
11.03.2018 года отменен судебный приказ на 300 000 рублей. В 2019 году был поворот исполнения на 200000 рублей. Могу ли я подать заявление на повлрот исполнения по оставшейся сумме 100000 рублей. Не пропущен ди срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете подать и срок не пропущен.

Срок именно три года, Ст.196, 200 ГК РФ.

То,что Вы реализовали право поворота решения суда на 200000 р. не говорит о том, что Вы не сможете это сделат ь в отношении оставшейся части.

К заявлению о повороте решения к исполнению на оставшуюся сумму 100000 рублей приложите судебный приказ. Определение об отмене судебного приказа (ст.128, 129 ГПК РФ), заявление 2019 года о повороте исполнения в суд, решение суда о повороте исполнения на 200000 рублей. Ст.443 ГПК РФ.

22.03.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный и полный ответ! Спасибо Вам огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ст.443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Можете, не пропущен. Заявление удовлетворено. Должны вернуть сумму в полном объеме. А Вы вправе через судебного пристава-исполнителя требовать взыскания еще 100 т.р. А если он бездействует, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

22.03.2021, 18:51

Здравствуйте, Маргарита!

Нет. Срок не пропущен.

Он равнозначен тому, что указан в ст. 196 ГК РФ.

И составляет три года.

Можете подать. Отказывать суд не будет.

22.03.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас не пропущен срок, так как по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому смело обращайтесь в суд! И возвращайте остальные 100 т.р. на основании ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда, на том основании, что сумма не возвращена полностью!

Всего Вам наилучшего!

22.03.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маргарита, здравствуйте!

Срок не пропущен и в данном случае составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ

Можете подать заявление на поворот по оставшейся сумме, поскольку имеете такое право, ст. 443 ГПК

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

23.03.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок пропущен скорее всего. Вы не можете дополнительно взыскать 100 т. р.

Начало течения срока исковой давности с того момента, когда Вы узнали о нарушении вашего права и право на поворот исполнения, а узнали Вы в момент отмены судебного приказа, т.е. 11 марта 2018 года или когда Вам стало известно об отмене, когда суд сообщил Вам об отмене. Истек срок для обращения в суд 11 марта 2021 года.

Срок исковой давности (СИД) составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Если будете подавать заявление в суд о повороте исполнения на 100 т.р., одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока в связи с тем вам сообщили об отмене поздно, если есть конверт об отправке такого сообщения - приложите. Или укажите друю уважиттельную причину.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

23.03.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Вы очкнь помогли!

Срок давности считается с момента отмены приказа, или с момента поворота исполнения по первой сумме? Дело в том, что я сама просила повопот исполнения на 200000, а теперь хочу еще на 100000 подать.

22.03.2021, 19:24

А было подано исковое заявление в отношении вас?

22.03.2021, 19:45

А теперь просите именно остальную сумму возвратить!

22.03.2021, 22:28

Суд Вам откажет в удовлетворении заявления о повороте исполнения только в том случае, если только противная сторона заявит о пропуске СИД.

Если не заявит - то суд примет решение в Вашу пользу.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

23.03.2021, 13:07