Саяногорск, 30.09.2019, 07:56

Истечение срока исковой давности и возможность поворота исполнения в судебном разбирательстве по договору займа в МФО

Вопрос №16368367 из г. Саяногорск
опубликован 30.09.2019, 07:56
Есть договор займа В МФО от февраля 2013 г. Последняя оплата была мае 2013 г. По судебному приказу от февраля 2015 г были произведены приставом взыскания в 2016 и 2019 г, но приказ был отменен в июне 2019 г.В настоящее время началось судебное разбирательство. Могу ли я заявить истечение срока исковой давности и поворот исполнения (встречный иск?). Возможно ли восстановление срока ИД?Или одновременно надо просить уменьшения процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина Федоровна! Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Рекомендую к прочтению мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" www.9111.ru

30.09.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
большое спасибо, я уже ознакомилась с Вашими статьями и изучила судебную практику.Спасибо за помощь!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно просить уменьшения %

30.09.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность, жаль,что без комментариев.

Здравствуйте, Вами следует знать, что за период с момента обращения взыскателя с заявлением о вынесннии судного приказа по день его отмены срок исковой давности приостанавливается (ст. 204 ГК РФ).

Таким образом, возможно, что срок исковой давности истцом не пропущен.

Вам целесообразнее в рамках настоящего судебного разбирательства заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, а также о зачёте ранее взысканных денежных средств в счет долга, при необходимости следует подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения (если сумма взысканных денежных средств превышает сумму предъявленного ко взысканию долга по рассматриваемому иску).

30.09.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ.Но заявить о пропуске ИД тоже надо.

Банк обратился за судебным приказом по займу в ноябре 2014 г, приказ выдан, вступил в силу в марте 2015 г, должник обратился за отменой приказа в июне 2019 г, приказ отменен в июне 2019 г.За какой период не течет срок ИД: суммарно по двум периодам (4 мес+1 мес) или обший от начала выдачи до отмены (4,5 года)?

30.09.2019, 09:26

Рекомендую ознакомиться с п.п. 17 и 18 Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 42 и ст. 204 ГК РФ.

Как я ранее писал, срок давности не течет в период со дня обращения с заявлением о вынесении судебного приказа по день его отмены.

30.09.2019, 09:35