Как заявить о истечении срока давности после получения копии искового, в судебном заседаниии или до судебного заседания?
Пленум Верховного суда Российской Федерации в своем Постановлении от 29 сентября 2015 г. N 43 г., разъяснил, что пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Таким образом, такое процессуальное действие может быть осуществлено в любой форме на любой стадии до вынесения решения. При этом, если не заявить о пропуске срока в суде первой инстанции, указание на это в апелляционной жалобе будет лишено всякого смысла (за исключением случая, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции).
Также следует знать, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Таким образом, нужно не просто говорить о пропуске срока, но и еще и доказывать это обстоятельство.
Кроме этого, срок исковой давности может пресекаться и (или) приостанавливаться.
В любом случае, самостоятельно защищать себя - дело крайне опасное. Но для полноты понимания, Вы можете ознакомится с моими публикациями, по спорам, связанным с применением последствий пропуска срока исковой давности: www.9111.ru и www.9111.ru .
Желаю Вам, успеха.
При получении иска на него обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК и отдать его в суд.