Челябинск, 22.03.2021, 21:17

Участник ООО может выйти из общества, если в Уставе про выход ничего не сказано?

Вопрос №18333812 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2021, 21:17
Участник ООО может выйти из общества, если в Уставе про выход ничего не сказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может. Участник вправе выйти из общества, предъявив к нему требование о приобретении им доли (п. 1 ст. 94 ГК РФ). Предъявление такого требования возможно, если, к примеру, уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а другие участники общества отказались от ее приобретения (п. 3 ст. 93 ГК РФ).

22.03.2021, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с п. 2 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

22.03.2021, 21:21

По заявлению, через нотариуса не воз 6?

22.03.2021, 21:24

Подача заявления предусматривает способ выхода при указании на это в уставе. И в таком случае нотариальное удостоверение необходимо. Если уставом не предусмотрен выход, только тем способом, который мной выше описан.

Нотариальное удостоверение отчуждения доли нужно при прямой продаже доли. Но можно обойтись и без нотариально го удостоверения. Внутри общества продажа доли в ООО другому участнику без нотариуса может осуществляться путем реализации приоритетного права на покупку. Согласно ст. 21 пп. 5–7 закона №14-ФЗ владелец доли направляет оферту, а покупатель ее акцептует.

22.03.2021, 21:42