Налоговая требует оплаты транспортного налога за 2014 год - актуально ли это после амнистии Президента?
Доброго вечера!
Согласно ст. 363 НК РФ граждане уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления.
Направление налогового уведомления является обязанностью налогового органа и допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Исходя из этого надо смотреть когда в Ваш адрес было направлено налоговое уведомление по транспортному налогу за 2014 год.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В Вашем случае амнистия не действует. Руководствуйтесь советом юриста выше.
. . .
Насчёт амнистии.
Списание долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
Ключевое слово - "задолженность"!
Налог за 2014 год необходимо уплатить до 01.12.2015 года. Т.о. задолженность как таковая образуется после этого срока. Т.о. амнистия в Вашем случае неприменима.