Налоговая требует оплаты транспортного налога за 2014 год - актуально ли это после амнистии Президента?

Налоговая подала заявление на выдачу судебного приказа на транспортный налог в 2016 году за 2014 г. Судебный приказ был вынесен потом отменен после заявления ответчика. В 2018 г был указ Президента об амнистии по транспорту налогу до 01.01.2015. До сегодня налоговая не подавала иск в суд по этому транс. Налогу за 2014 г. Но ответчику недавно пришло письмо о просьбе оплатить этот налог или подадут исковое заявление. Как поступить ответчику в этом случае. Действует на этот налог амнистия Президента или исковой срок давности.
Лучший ответ

В Вашем случае амнистия не действует. Руководствуйтесь советом юриста выше.

. . .

Насчёт амнистии.

Списание долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)

www.nalog.ru

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Ключевое слово - "задолженность"!

Налог за 2014 год необходимо уплатить до 01.12.2015 года. Т.о. задолженность как таковая образуется после этого срока. Т.о. амнистия в Вашем случае неприменима.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вечера!

Согласно ст. 363 НК РФ граждане уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления.

Направление налогового уведомления является обязанностью налогового органа и допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Исходя из этого надо смотреть когда в Ваш адрес было направлено налоговое уведомление по транспортному налогу за 2014 год.