Благовещенск, 08.02.2019, 10:15

Перспективы рассмотрения иска на взыскание транспортного налога за 2014 год - вопрос исковой давности

Вопрос №15255596 из г. Благовещенск
опубликован 08.02.2019, 10:15
Взыскание налогов за 2014 год. Налоговая подала иск в суд на взыскание налогов (транспортного налога) за 2014 год. В июне 2018 года был вынесен судебный приказ в последствии был отменён в июле 2018 года. Административное исковое заявление получила в декабре 2018 года. В январе 2019 года получила определения о подготовке к рассмотрению. Сейчас у меня есть 20 дней для возражений. Уместен ли здесь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В возражениях Вы вправе сослаться на то, что налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (ст.409 НК РФ).

08.02.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Т.е. налог за 2014 год должен был быть уплачен в 2015,16,17 годах?

08.02.2019, 10:25

Да, не позже 2017 г.

08.02.2019, 10:30

Уточнение: транспортный налог был в 2014 году на сумму 3553.00 т. р. Требования об уплате в деле за 2014 год отсутствует. Означает ли это, что на 01.01.2018 срок исковой давности истек? Или только по истечении срока давности в течение шести месяцев есть ещё возможность для подачи в суд?

08.02.2019, 12:19