LSN Messenger
Краснодар, 22.03.2021, 21:53

Могу ли я посадить за руль своего автомобиля не вписанного в ОСАГо водителя на временную поездку?

Вопрос №18333905 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2021, 21:53
Могу ли я посадить за руль своего автомобиля не вписанного в ОСАГо водителя на временную поездку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. Водитель управляющий тс должен иметь полис ОСАГО, так как данный документ страхует его ответственность. А так как ответственность несёт именно водитель, то отсутствие у него полиса влечёт соответственные последствия.

22.03.2021, 22:49

Добрый вечер.

Посадить то Вы можете, но последствия... Штраф и спецстоянка.

Если лицо не вписано в ОСАГО, кроме оформления штрафа, работник ГИБДД может задержать автомобиль для проверки обстоятельств его эксплуатации. Он должен исключить вероятность угона, нахождения машины в розыске и пр.

22.03.2021, 21:57

Уточняю, если владелец авто будет находиться рядом во время поездки (не может управлять авто по состоянию здоровья)?

22.03.2021, 22:02

Задержанный за рулем авто водитель имеет право продолжить движение, но только в роли пассажира. Чтобы законно сесть за руль, надо обязательно внести соответствующие данные в полис ОСАГо. Ответ точно нет, минимум будет штраф 500 р, лицу управляющему ТС. Если владелец сидит рядом, то не конфискуют.

22.03.2021, 22:27