Калининград, 22.03.2021, 22:20

Как выселить из квартиры брата-наркомана, живущего с семьей? Советы и рекомендации

Вопрос №18333965 из г. Калининград
опубликован 22.03.2021, 22:20
Можно выписать из квартиры брата-наркомана? Я с двумя детьми прописаны в одной квартире с братом, какое то время я ему снимала комнату в общежитии, так как он не в состоянии сам снимать, ему 35 лет. Его отовсюду выгоняют, громкая музыка, драки, шум. Избивает свою девушку. Нигде не работает и не хочет. У меня больше нет возможности каждый раз искать комнату и снимать. Я не хочу чтобы он жил со мной и с детьми. Он не платит за коммуналку, не работает, и не хочет работать. Лежал в психбольнице за убийство. Курит, пьёт, употребляет запрещённые вещества. Агрессивный. Можно его выселить с квартиры? И что вообще делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

А Ваш брат является собственником квартиры или он постоянно на съемных квартирах проживает?

Если проживает в съемной квартире, то выписать брата могут только собственники квартиры.

22.03.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так вы сами не знаете что хотите. Обращайтесь когда поймете. Тут скорее вам психолог нужен, нежели юр. помощь.

И что вообще делать в такой ситуации? Избивает свою девушку. Нигде не работает и не хочет.

1. У него есть девушка и есть на что жить.

2. У него есть где жить.

Он в шоколаде.

22.03.2021, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Наталья. Можно выписать. Только через суд.

22.03.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если для него, это единственное жилье и нет альтернативного жилья куда его можно выселить, то не выселите просто на улицу. Ищите другие варианты, путем продажи квартиры и предоставления ему части денег на аренду или покупку комнаты, чтобы отправить его в свободное плавание.

23.03.2021, 11:39

При наличии таких диагнозов выселить принудительно не возможно, скорее всего он не сможет быть ответчиком в суде. Нужно оформить опекунство, приобрести любую жил площадь и зарегистрировать его в ней.

23.03.2021, 13:49

Собственник я квартиры. Ему снимала какое то время. Но его отовсюду выгоняют. Сейчас не могу снимать. И жить под одной крышей нет желания, нас объединяет только прописка. Он 5 лет проходил лечение в психбольнице, только хуже стал. А я боюсь за своих детей.

22.03.2021, 22:34

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета брата. В суд можно вызвать Ваших соседей в качестве свидетелей. Если Вы обращались в полицию на поведение брата, то можно приложить процессуальные решения, вынесенные участковыми. Также можно приложить копию обвинительного приговора брата.

22.03.2021, 22:39

Здравствуйте!

В случае отсутствия добровольного согласия вашего брата на снятие с регистрационного учета, это возможно сделать только в судебном порядке.

Необходимо собрать документы, обратиться с иском в суд (суд общей юрисдикции по месту регистрации), принять участие в судебных заседаниях.

Важным фактором будет являться основание приобретения вами квартиры (например, приватизация, где брат отказался от участия, существенно усугубит ситуацию с выселением).

23.03.2021, 10:21