Как выселить из квартиры брата-наркомана, живущего с семьей? Советы и рекомендации

Можно выписать из квартиры брата-наркомана? Я с двумя детьми прописаны в одной квартире с братом, какое то время я ему снимала комнату в общежитии, так как он не в состоянии сам снимать, ему 35 лет. Его отовсюду выгоняют, громкая музыка, драки, шум. Избивает свою девушку. Нигде не работает и не хочет. У меня больше нет возможности каждый раз искать комнату и снимать. Я не хочу чтобы он жил со мной и с детьми. Он не платит за коммуналку, не работает, и не хочет работать. Лежал в психбольнице за убийство. Курит, пьёт, употребляет запрещённые вещества. Агрессивный. Можно его выселить с квартиры? И что вообще делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер!

А Ваш брат является собственником квартиры или он постоянно на съемных квартирах проживает?

Если проживает в съемной квартире, то выписать брата могут только собственники квартиры.

Спасибо за грамотный ответ!

Так вы сами не знаете что хотите. Обращайтесь когда поймете. Тут скорее вам психолог нужен, нежели юр. помощь.

И что вообще делать в такой ситуации? Избивает свою девушку. Нигде не работает и не хочет.

1. У него есть девушка и есть на что жить.

2. У него есть где жить.

Он в шоколаде.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Наталья. Можно выписать. Только через суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если для него, это единственное жилье и нет альтернативного жилья куда его можно выселить, то не выселите просто на улицу. Ищите другие варианты, путем продажи квартиры и предоставления ему части денег на аренду или покупку комнаты, чтобы отправить его в свободное плавание.

При наличии таких диагнозов выселить принудительно не возможно, скорее всего он не сможет быть ответчиком в суде. Нужно оформить опекунство, приобрести любую жил площадь и зарегистрировать его в ней.

Собственник я квартиры. Ему снимала какое то время. Но его отовсюду выгоняют. Сейчас не могу снимать. И жить под одной крышей нет желания, нас объединяет только прописка. Он 5 лет проходил лечение в психбольнице, только хуже стал. А я боюсь за своих детей.

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета брата. В суд можно вызвать Ваших соседей в качестве свидетелей. Если Вы обращались в полицию на поведение брата, то можно приложить процессуальные решения, вынесенные участковыми. Также можно приложить копию обвинительного приговора брата.

Здравствуйте!

В случае отсутствия добровольного согласия вашего брата на снятие с регистрационного учета, это возможно сделать только в судебном порядке.

Необходимо собрать документы, обратиться с иском в суд (суд общей юрисдикции по месту регистрации), принять участие в судебных заседаниях.

Важным фактором будет являться основание приобретения вами квартиры (например, приватизация, где брат отказался от участия, существенно усугубит ситуацию с выселением).