Краснодар, 22.03.2021, 22:34

Используют сейчас в 2021 году при расчете пенсии, зарплату за пять лет советского стажа?

Вопрос №18333981 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2021, 22:34
Используют сейчас в 2021 году при расчете пенсии, зарплату за пять лет советского стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь Викторович

Да используют

В соответствии с

Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

размер трудовой пенсии зависит от: среднего заработка, общего трудового стажа, сумм страховых взносов.

Следовательно, в настоящее время при подсчете части пенсии, заработанной до 2015 года, применяются нормы Закона N 173-ФЗ.

В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

При определении размера среднемесячной заработной платы в РФ используются данные Росстата (с ними можно ознакомиться в сети Интернет, пройдя по ссылке: www.pfr.kirov.ru/html/pensia_srednemesyac_zarplata

23.03.2021, 01:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ теперь я знаю куда смотреть и что есть такие таблицы средней зарплаты. А то уже в ПФР меня просто убеждают что ничего нельзя изменить. Более того, судя по справке полученной из личного кабинета ПФР, я не имею стажа(!). Начислили из пустых 2000 - 2002, когда у меня не было нормального дохода и я пользуясь льготой по инвалидности не платил в ПФР взносы. К тому же убеждают, что есть по КРаснодарскому краю коэфициент, 1.2, из-за которого нельзя начислить больше пенсию. Пока для меня и это загадка - дурят или так и есть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте!

Сейчас по Сети Интернет все время распространяется информация о том, что получатели пенсий вправе рассчитывать на дополнительное увеличение выплаты за рабочий стаж в советское время. Причем выводы делаются так, якобы это новые выплаты, за оформлением которых пенсионеры должны обращаться в ПФР. Что является ложью.

ПФР не один раз рассказывал про то, что все периоды рабочего стажа граждан учитываются при назначении пенсий, и дополнительные перерасчеты по этому поводу не производятся.

Получатели пенсий должны обращаться в ПФР за перерасчетом в случае, если какой-либо период их советского рабочего стажа не был принят во внимание при оформлении пенсионной выплаты. В таком случае ПФР включит его в рабочий стаж и пересчитает величину пенсионного капитала с учетом валоризации.

На основании

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).

Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.

3. При валоризации величины расчетного пенсионного капитала граждан, получающих одновременно страховую часть трудовой пенсии по старости и пенсию за выслугу лет (пенсию по инвалидности) в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в общий трудовой стаж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При валоризации величины расчетного пенсионного капитала граждан из числа космонавтов, получающих одновременно страховую часть трудовой пенсии по старости и пенсию за выслугу лет (пенсию по инвалидности), предусмотренную Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в общий трудовой стаж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, не включаются периоды работы (службы) и иной деятельности, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Федеральным законом.

4. Сумма валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, у которых оценка пенсионных прав по их выбору была осуществлена с применением стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного), определяется исходя из продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Всего Вам наилучшего!

22.03.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Согласно ст. 30 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, действующего в настоящее время, расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Любые 60 месяцев работы подряд учитываются за периоды до 2001 года. Поэтому 60 месяцев подряд (5 лет) заработка могут учитываться и за советское время при начислении пенсии в настоящее время.

23.03.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю за ответ, но вы указали на стаж в годах советского периода. Нужно уточнить, что имел в виду ещё уровень зарплаты То есть, по той зарплате у меня была бы выше пенсия. Было как-то сказано в нулевые годы, что можно рассчитать пенсию по любым 5 годам советского стажа. Для меня важно, так как из-за инвалидности, не было возможности хорошо заработать в капиталистические годы.

22.03.2021, 22:52

В советское время размер пенсии зависел от стажа и выбранного периода для расчета будущих выплат (последние два года или любые пять лет трудового периода). А вот после 2002 года (когда прошла реформа) пенсия стала зависеть от страховых взносов, а их размер — от получаемой зарплаты.

22.03.2021, 23:09

Расчет размера пенсии происходит в 3 этапа. Зарплата и стаж до 2002 года, Расчетный пенсионный капитал (РПК) с 2003 по 2014, и с 2015 и далее количество пенсионных баллов рассчитывается. Т.е. с 2002 года РПК зависит от размера зарплаты и количества уплаченных страховых взносов.

Поэтому несмотря на то, что зарплата у вас когда то была хорошая, общий размер пенсии рассчитывается за все годы стажа по специальным формулам. ФЗ - 173

23.03.2021, 00:14

Мне пересчитают пенсию, если я принесу зарплату за период с 1985 до 1991 года? Предприятие уже дало мне такие данные.

23.03.2021, 01:21

Если напишете заявление в ПФР и предоставите справки, то конечно пересчитают. У Вас есть такое право, если ранее не были учтены эти периоды при расчете пенсии. - ст. 23 ФЗ - 400

23.03.2021, 01:43

Игорь Валентинович.

Законом установлен максимальное соотношение средней заработной плате к заработной плате по стране не выше 1,2.

Так что, если у Вас уже установлен максимальный коэффициент, то даже при предоставлении новой справки о заработной плате перерасчет произведен не будет.

23.03.2021, 05:13