Как получить доступ к наследственной половине квартиры, если второй собственник не пускает?
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Чтобы эффективней воздействовать на второго собственника можно подать о иск о вселении и нечинении препятствий пользования квартирой, а так же об определении порядка пользования квартирой. И дальше осуществлять действия по вселению с участием приставов. А в случае неисполнения решения суда вторым собственником он может быть привлечен к административной ответственности, а в дальнейшем и к уголовной ответственности.
Ломание же дверей проблем не решит, если только на день-два, до установки новых замков.
Добрый вечер. Лучше использовать законные методы - обращение в полицию, суд.
А право собственности на 1\2 долю у гражданина уже есть, в данном случае это не зависит зарегистрировано или нет в Росреестре (п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ)