Санкт-Петербург, 22.03.2021, 23:01

Отказался от страхования ипотеки - как правильно поступить в Сбер Банке?

Вопрос №18334015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2021, 23:01
Приятного время суток Вам. Хочу вас спросить, уважаемые юристы. Уменя ипотека в Сбер Банке. Подошло время ее страхования. Я отказался. Мне объяснили, что я могу отказаться от страхования своей жизни и здоровья, а недвижимость, купленная мною по ипотеке и находящаяся в залоге у банка, должна обязательно страховаться. Если я откажусь от страхования недвижимости, то мне поднимут сумму выплачиваемых процентов. Объясните, правы - ли Сбер Банк и как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарен за ответ! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями указанного договора, при этом страхование конструктива не является обязательным условием. Однако важно обратить внимание на договор с банком. Если в договоре будет прямо указано о том, что в случае отказа от страхования дополнительных рисков может быть увеличена процентная ставка, то данное требование не будет противоречить нормам российского законодательства.

24.03.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Все понял. Спасибо! А то я тупой, не мог нормально сформулировать вопрос. А ребята юристы, все правильно отвечали мне. Какой вопрос, такой и ответ. А я не мог понять, а потом допер, что виноват сам, тупил. Теперь все ясно. Спасибо всем, извините, за мою тупость. Все ответы просто великолепны. Спасибо!

Элементарно. Банк снижает риски. Если есть страховка, она с случае чрезвычайной ситуации покроет долг. Если нет страховки банк хотя-бы на процентах не потеряет. Страховка недвижимости защищает её от порчи, (гибели) это же имущество, оно в залоге у банка. Страховка вашей жизни, защищает банк от риска не возврата долга.

22.03.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы страхуете заложенное банку имущество, это обычная практика. Возрастают риски, связанные с отсутствием кредитования заложенного имущества - увеличивается плата за испотечный кредит. Сбербанк руководствуется правилами кредитования. Как поступать? Как Вам выгоднее. Просчитайте, насколько увеличится стоимость кредита и сопоставьте со страховым взносом.

23.03.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это я все знаю. Я спрашивал, не про это. Мне - то, что делать? Я могу отказаться от страховки, жизни и здоровья, а также от страховки недвижимости, купленной в ипотеку, навязываемых мне Сбером? Эти страховки, дело добровольное или обязательное? Какая из этих страховок, добровольная, а какая обязательная? Или обе добровольные? Или обе обязательные? Поднимет - ли мне, сумму выплат по процентам Сбербанк, если я откажусь, от этих страховок? Может, мне кто - нибудь объяснить, на этом сайте или тут нет компетентных юристов? Спасибо.

23.03.2021, 21:34

И все - таки, уважаемые юристы. Закон как - то регламентирует, требования к страхованию? Есть статья закона или нету, которая разрешает мне отказаться от страхования недвижимости в залоге ипотечного кредита, без последствий для меня. То есть, без увеличения суммы, оплаты по процентам, за это. Или есть статья закона, полноправно разрешающяя СберБанку, увеличить эту сумму, в случае отказа моего, от страхования залоговой недвижимости?

24.03.2021, 00:44

Вячеслав, вам даны ответы - читайте свой ипотечный договор. Закон не предусматривает требования по обязательной страховке, хоть вашей жизни и здоровья как заемщика, хоть страховки вашей квартиры, все последствия отказа от страховки - указаны в вашем договоре, который вы добровольно подписали.

24.03.2021, 01:20

Внимательно читайте договор. В соответствии с его условиями, есть страховка - % ниже, нет страховки - % выше. Это договорные условия. Вы их подписали. Любой суд будет на стороне банка. А страхование жизни и имущества это вид добровольного страхования. Обязательные у нас ОСАГО и ОМС.

24.03.2021, 07:22