Какие запросы отправлять приставам по уплате алиментов и за какой период - практические советы для должников
Какие запросы я имею право отправлять приставам по уплате алиментам и за какой период?
Уточню: около шести лет копилась задолженность по неуплате. Так как платил, но не всю сумму, а 1/3.
Год назад с задолженность исчезла. Сначала числился безработным, Открыл ИП. В связи с короновиром нет работы. Могут ли приставы пересчитать долг? Как это узнать? Либо должник какой либо документ предоставил, например, фальшивую расписку... Как правильно узнать? Могу ли я ознакомится может с исполнительным дилом или как узнать, что запросить, о том куда делась прежняя задолженность?
Гузель, вы имеете право как взыскатель обратиться за ознакомлением с материалами исполнительного производства. Всего. Советую снять копии со всех имеющихся материалов, а далее, если сами не разберетесь почему исчезла задолженность - обратиться к юристу за разъяснением.
Пока без изучения материалов ИП трудно вам дать конкретный ответ.
Всего наилучшего.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Очень большое количество вопросов. Вряд ли Вы сможете получить на все полный и точный ответ здесь (на сайте), рекомендую обратиться Вам за помощью к юристу по месту Вашего жительства.
Вместе с тем, Вы, очевидно сторона исполнительного производства (взыскатель).
В силу положений ч. 1 ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве", стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Ваши заявления и ходатайства рассматриваются в порядке ст. 64.1 закона "Об исполнительном производстве".
Желаю Вам успехов.