Томск, 23.03.2021, 05:11

Можно ли оформить пенсию без прописки в месте фактического проживания?

Вопрос №18334298 из г. Томск
опубликован 23.03.2021, 05:11
Суть вопроса такова. Проживаю в городе в одном районе, есть здесь постоянная регистрация (отметка в паспорте-как положено). А фактически живу в этом же городе, но в другом районе. Но, здесь нет прописки даже временной. Могу я обратиться в отдел пенсионный в том месте, где проживаю без прописки для оформления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Рассматривать Ваш вопрос в любом случае будет отдел по месту Вашей регистрации. Однако обратиться с заявлением об установлении (назначении) пенсии Вы вправе в любой ближайший к Вам МФЦ (многофункциональный центр) по месту фактического проживания. Это предусмотрено ст. 24 Закона О гос. пенсионном обеспечении № 166-ФЗ.

23.03.2021, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Зачем мне МФЦ? Я хочу обратиться в ПФР в его отделение. И куда хочу обратиться, то у меня там нет никакой прописки, но в районе этого отделения я проживаю. А вот прописка по паспорту у меня есть в этом же городе, но в другом районе. Так и вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в отделение ПФР без прописки временной или постоянной этого района? Не получу ли я отказ? Или тогда уж лучше подать документы в районе (один и тот же город) где есть регистрация постоянная?

23.03.2021, 05:35

Как предусмотрено Приказом Минтруда от 17 ноября 2014 г. N 884 н (п. 7 Правил обращения...), граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.

23.03.2021, 05:46

Здравствуйте Ольга.

Управление пенсионного фонда сейчас везде одно на весь город, в районах города только клиентские службы. Поэтому обращайтесь в любую клиентскую службу которую Вам удобно.

И в любом случае Вы вправе обратиться по месту фактического проживания.

23.03.2021, 08:05