Белозерск, 18.05.2018, 18:09

Как получить временную регистрацию без наличия собственника жилья?

Вопрос №14217341 из г. Вологда
опубликован 18.05.2018, 18:09
Я Украинка, живу на территории РФ, в процессе получения гражданства. У меня есть постоянная регистрация в городе где живу, но временно снимаю квартиру по другому адресу, соответственно нужна временная регистрация. Собственник жилья проживает в другом городе, и посетить со мной паспортный стол для оформления временной регистрации не может. Могу ли я оформить регистрацию без неё, при условии что есть договор найма жилого помещения? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации в квартире при наличии договора найма собственник не нужен. Договор найма является основанием для регистрации в соответствии с Правилами регистрации иностранных граждан по месту прибывания и ст. 30 ЖК РФ.

18.05.2018, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор должен быть заверен нотариально, или подписей сторон достаточно?

18.05.2018, 18:14

Нет, договор найма удостоверять нотариально не нужно. Это необязательно и повлечет лишние расходы на госпошлину (ст. 333.24 НК РФ). Достаточно договора в простой письменной форме.

18.05.2018, 18:16