LSN Messenger
Ковдор, 23.03.2021, 09:02

Председатель СНТ обвинил определенных членов в написании анонимного письма в прокуратуру - клевета или правда?

Вопрос №18334617 из г. Мурманск
опубликован 23.03.2021, 09:02
На общем собрании СНТ председатель бездокозательно обвинила определенных членовСНТ, что якобы без их участия необошлось написание анонимного письма в прокуратуру о нарушении председателем пункт 6,ст.14. ФЗ. N217, является ли это клеветой /
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учитывая то, что данное заявление было озвучено на общем собрании, то это является клеветой.

Согласно ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если анонимное письмо не писалось теми членами СНТ, о которых было заявлено на собрании, то они могут обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о привлечении к ответственности председателя СНТ.

Но, сразу хочу обратить ваше внимание на то, что нужны доказательства такого заявления (клеветы) - аудио, видео, свидетели.

Иначе, если доказательств нет, а вы напишете заявление, то председатель потом может наоборот привлечь вас к ответственности за заведомо ложный донос, согласно ст. 306 УК РФ.

Всех благ Вам!

23.03.2021, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анонимное письмо рассматривать не будут это раз... второе это не клевета.., изучите статью 128.1 УК РФ.

23.03.2021, 09:01

Здравствуйте, Сергей! Клеветой согласно ст.128.1 УК РФ является распространение заведомо ложных порочащих лиц сведений. Если ничего порочащего в освещении данной информации о жалобе в прокуратуру не было, то состава преступления по статье "клевета" могут и не усмотреть. Но в любом случае стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию по ч.2 или 3 статьи 128.1 УК РФ, а там компетентные органы пусть разберутся, есть ли тут клевета или нет, т.к. все зависит от конкретных обстоятельств дела, но ведь председатель не конкретно сказал, а отметил лишь, что "не обошлось", т.е. зависит от конкретных буквальных формулировок, но в любом случае решать это не юристам на этом сайте, а полиции, есть тут событие и состав преступления или нет, что будет отражено в постановлении.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

23.03.2021, 09:06

Здравствуйте) Нет. не является. Сам факт написания письма в прокуратуру пусть даже и анонимно не является порочащим честь и репутацию поступком. Это вполне законное действие. Поэтому состава преступления по ст. 128.1 УК РФ в действиях председателя СНТ нет..

23.03.2021, 09:10

Здравствуйте!

На основании УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При наличии свидетелей, а мне кажется у Вас предостаточно их, так как именно на собрании председатель допустил высказывания, а так же Если Вы считаете, что нарушены права граждан, а так же порочащих их честь и достоинство или подрывающих их репутацию, то у Вас есть право написать заявление в полицию, а вот уже правоохранительные органы разберутся, и дадут правовую оценку, в любом случае если уголовное дело не возбудят, то председатель будет впредь аккуратен в своих высказываниях!

Всего Вам хорошего!

23.03.2021, 09:10

Состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ в рассматриваемом случае не усматривается, обратитесь в полицию, последняя даст правовую оценку действиям указанного лица в ходе доследственной проверки.

23.03.2021, 09:32

Здравствуйте Cthutq!

Увы, но клеветой обращение в полицию признать не получиться, разве только заведомо ложным доносом.

Так как распространение заведомо ложных порочащих лиц сведений является клеветой.

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

Осознавал ли анонимщик ложность сообщаемых им сведений? Или же был искренне убежден, что сведения соответствуют действительности. Действительно ли сведения ложные? Порочат ли они лиц, в отношении которых они распространены? Каким образом порочат?

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Источник: http://stykrf.ru/128-1

Надеюсь мой вам ответ полезен!

23.03.2021, 10:38

Председатель обьявила бездокозательно всему собранию, ложные сведения против этих людей, разве это не клевета с использованием служебного положения?

23.03.2021, 09:07

Полагаю, что тут можно попробовать привлечь по ч.3 ст.128.1 УК РФ, только Вы обращаетесь не по адресу. Предоставьте это решать полиции, а не юристам сайта. Если усмотрят событие и состав преступления, то возбудят уголовное дело. Мы ж не знаем, как все было, в каком контексте, какие дословные формулировки, только с Ваших слов. А полиция опросит свидетелей и сделает свое заключение. Так что подавайте заявление в полицию, чтобы не гадать. Событие правонарушения было. Пусть устанавливают состав, уголовный он или какой-либо другой.

23.03.2021, 09:10

Нет это не клевета. Есть соответствующее Постановление Пленума ВС РФ по клевете. Там подробно описано что есть клевета.

23.03.2021, 09:11

Если анонимное письмо не писалось теми членами СНТ, о которых было заявлено на собрании, то они могут обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о привлечении к ответственности председателя СНТ.

В данном случае по двум пунктам, п.2,3 ст. 128.1 УК РФ.

23.03.2021, 09:13

Обратитесь в полицию и напишите заявление, а вот полиция разберется!

Всего Вам наилучшего!

23.03.2021, 09:14