Когда и как происходит оплата отпуска работника? Что происходит при увольнении?
Оплата отпуска Работнику должна производиться не позднее, чем за три календарных дня до начала указанного отпуска. При предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится материальная помощь (единовременная выплата) в размере одного должностного оклада. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня или в более ранний срок.
При увольнении отказали в выплате данной компенсации. Осталось семь дней отпуска, правомерны ли действия работодателя?
Нет, неправомерны, обращайтесь в ГИТ с жалобой, как правило через неделю все заплатят.
- см. ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.