Выслуга в МВД 26 лет,14 лет служба во вредных условиях, вопрос льготная высоуга сколько процентов к пенсии добавит?

Вопрос №18334802 из г. Великий Новгород
опубликован 23.03.2021, 10:12
Выслуга в МВД 26 лет,14 лет служба во вредных условиях, вопрос льготная высоуга сколько процентов к пенсии добавит? Также как и календарная высоуга или подругому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис Борисович!

Льгодная выслуга дает столько же процентов к пенсии, как и календарная. Однако она засчитывается в общую выслугу для назначения пенсии в льготном, то есть повышенном размере (год за полтора и тому подобное).

Правила назначения и исчисления военных пенсий установлены Законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1.

В соответствии со ст. 14 этого закона:

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм

В Вашем случае, исходя из выслуги в 26 лет, у Вас к пенсии добавиться 18%. То есть пенсия составит 68% денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 Закона.

В соответствии со ст. 18 Закона:

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020).

23.03.2021, 10:33

Здравствуйте!

Размер пенсии зависит не от условий, в которых вы проходили службу, а от общей выслуги, так как каждый год выслуги сверх 20 лет добавляет 3% к размеру пенсии, но в целом не более 85% - см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

23.03.2021, 10:17

В вашей ситуации нужно руководствоваться статьей 14 данного закона, где сказано что размер пенсии устанавливается в следующих размерах: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

То есть за каждый год, выслуги свыше 20 лет к пенсии прибавляется 3%. Ваши 14 лет службы во вредных условиях переводятся в календарные года в льготном исчислении Исходя из полученных календарных лет у вас будет идти прибавка к пенсии 3% но не более 85 %

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.03.2021, 10:26

Это понятно, интересует льготка, она тоже 3%за Каждый год?

23.03.2021, 10:19

Льготная выслуга учитывается в сумме с календарной. Если в вашу выслугу 26 лет входит и льготная выслуга, пенсия будет считаться по этой выслуге - 26 лет.

Правило действует общее - за каждый год сверх 20 лет к 50% пенсии добавляется по 3%.

23.03.2021, 10:22

Льгодная выслуга дает столько же процентов к пенсии (3%), как и календарная. Однако она засчитывается в общую выслугу для назначения пенсии в льготном, то есть повышенном размере (год за полтора и тому подобное).

Мой ответ смотрите выше.

23.03.2021, 10:35