Барнаул, 23.03.2021, 10:39

Кто должен оплатить задолженность за обслуживание квартиры, если один из собственников не проживает в ней?

Вопрос №18334887 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2021, 10:39
В квартире не проживаю 18 лет, имея 1/2 долю, Проживает муж, сегодня получила письмо от мировых судей с иском по оплате задолженности за обслуживание, Проживаю в другом районе. Должна ли я оплачивать долг, ведь всей площадью на протяжении 18 лет пользуется муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлжны, Вы ведь собственник 1\2 доли

Отмените суд приказ.

23.03.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, вы должны оплачивать жилищные платежи, но не коммунальные (свет. Воду по счетчикам).

23.03.2021, 10:40

К сожалению должны, т.к. являетесь собственником а бремя содержания лежит на собственнике за 1\2 долю. Проще продать долю в квартире, преимущественно супругу.

23.03.2021, 10:49

Я выписана из квартиры и проживаю в другом районе, всей площадью в квартире пользуется муж, который накопил долги.

23.03.2021, 10:44

Тем не менее вы являетесь собственником доли в праве собственности, поэтому несет обязанность по внесению платы за жилое помещение. Ст. 153 ЖК РФ.

23.03.2021, 10:47