Москва, 23.03.2021, 10:47

Нужна ли доверенность при выезде из Турции и въезде в Россию с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №18334921 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2021, 10:47
Я сейчас нахожусь в Турции, и я хотела своих несовершеннолетних детей отправить в Россию с другим человеком. Нужно ли мне делать доверенность на этого человека? Т.к мне сказали что согласие нужно делать в случае, при ВЫЕЗДЕ из России, а вот при Въезде не нужно... так ли это? Например, В Турции не нужны доверенности, а когда друг прилетит в россию нужна будет доверенность на паспорт контроле?). Тоесть😊 Россия требует доверенность когда человек неопекун из чужой страны прилетит с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенности на детей не существуют и вам никто такую доверенность не заверит. В любом случае ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ребенка несут его родители.

23.03.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Через наше консульство оформите доверенность, иначе с детьми будут проблемы, их могут отобрать и отправить в приют, информацию передадут в органы опеки. Доверенность обязательна, границу не пройдут однозначно.

23.03.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, вам нужно оформить доверенность на лицо с которыми будут въезжать ваши дети. Также при перелете нужно сопровождение взрослого несовершеннолетние не могут самостоятельно передвигаться в самолетах, поездах и т.д.

При пересечении границы доверенность на представление интересов несовершеннолетних если нет родителей обязательна!

23.03.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А от обоих родителей нужна доверенность или достаточно от одного?

23.03.2021, 11:23

По российским законам для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

23.03.2021, 11:27