Ростов-на-Дону, 23.03.2021, 11:30

Моя машина объявлена в розыск по статье 159 ч 3 УК РФ - возбуждено уголовное дело по факту хищения путем мошенничества автомобиля, принадлежащего гражданину Х и ему был пр

Вопрос №18335060 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2021, 11:30
Моя машина объявлена в розыск, я не подавала ее в розыск авто у меня уже более года (до этого она находилась год у других людей). на момент постановления на учет машина не находила в розыске после запроса в МРЭО, ответили что возбужденно уголовное дело по статье 159 ч 3 УК РФ по факту хищения путем мошенничества автомобиля, принадлежащего гражданину Х и ему был причинен ущерб на сумму 490 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Ваших пояснений, следует, что машина у Х. выбыла незаконным путем. Следовательно, Вам машина была продана по поддельным документам. Машину у Вас изымут, т.к. собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Вам необходимо будет подавать исковое заявление о признании Вас добросовестным приобретателем, признании договора купли-продажи с продавцом недействительным (ст. 167 ГК РФ) и применить последствия недействительной сделки - возврате денежных средств потраченных вами на приобретение автомобиля.

23.03.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

В чем состоит вопрос?

23.03.2021, 11:46

Здравствуйте. Прямой ответ на ваш вопрос будет-ни как. Это не в вашей компетенции, вы можете только ждать пока закончится следствие и в зависимости от результатов, автомобиль либо изымут у вас, либо снимут арест.

23.03.2021, 15:57

Как снять машину с розыска?

23.03.2021, 12:13

Как снять машину с розыска?

23.03.2021, 12:13

Как закрыть уголовное дело по моей машине и признать меня добросовестным собственником?

23.03.2021, 12:15

Кто привлечен подозреваемым по уголовному делу? Какой Ваш статус в уголовном деле?

23.03.2021, 13:21