Прохладный, 23.03.2021, 11:37

При банкротстве физического лица смогут ли забрать 1/2 квартиры если это единственное жилье и машину 2003 г выпуска.

Вопрос №18335084 из г. Прохладный
опубликован 23.03.2021, 11:37
При банкротстве физического лица смогут ли забрать 1/2 квартиры если это единственное жилье и машину 2003 г выпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартиру ни в коем случае не заберут, а вот машину заберут и реализуют на торгах.

Могу помочь сохранить авто законным путем.

24.03.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Машина точно попадет в банкротную массу.

В 127-ФЗ при определении перечня исключаемого имущества из конкурсной массы содержится отсылка к Гражданско-процессуальному кодексу. В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Практики изъятия единственного жилья НЕТ даже при избыточной площади.

Естественно у ипотеки другой статус.

23.03.2021, 11:41

Есть вероятность наложения ареста на авто.

23.03.2021, 11:56

Единственное жилье - нет.

машину - в большинстве случаев, да

Пишите юристам сайта в личные сообщения.

23.03.2021, 11:56

"1/2 квартиры если это единственное жилье..." нет.

"...Машину 2003 г выпуска".

да. ,Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.03.2021, 12:10

А дарственную на машину могут оспорить.

23.03.2021, 11:55

Наталия Георгиевна, к сожалению, могут. Данная сделка дарения может быть признана судом притворной.

На общих основаниях отмена дарственных предусмотрена Гражданским Кодексом. Происходит это по основаниям статей 166-168, 170:

признания сделки оспоримой по решению суда – в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку;

недействительности сделки, нарушившей права и интересы третьих лиц;

ничтожности договора и притворности сделки.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;

за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

23.03.2021, 11:57

Легко, если есть желание:

1) у ф/у

2) у кредитора (больше 10% (цифра на память)) от реестра

3) ф/у может заставить собрание кредиторов - обязать подать заявление о признании недействительной сделки.

Де - юро, ф/у обязан "оспаривать". на практике, может не заметить. Однако, с него потом могут взыскать за это убытки кредиторы. "чего не подавал в суд о признании недейств. Сделки?"

23.03.2021, 11:59

Почти однозначно. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

23.03.2021, 12:12