Оплата аренды - календарные дни или рабочие? Вопрос о пени за просрочку оплаты в небанковские дни.
Зара, если в договоре эти сроки не оговорены, то считаются календарные сроки, поэтому как ни печально, но пени могут взыскать.
В условиях договора может быть не зафиксировано, в каких днях рассчитывается его действие: в рабочих или календарных. В таком случае преимущество отдается исчислению срока исполнения контракта в календарных днях.
При этом в статье 193 Гражданского кодекса РФ отдельно оговорены нюансы окончания выполнения обязательств, если период закачивается в нерабочий день. В этом случае днем окончания считается ближайший рабочий день.