Москва, 23.03.2021, 12:32

Как оспорить развод, произошедший через ЗАГС с утаенным фактом наличия ребенка?

Вопрос №18335169 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 12:32
Развод был через только Загс в 2018. Так как в загсе скрыли факт наличия несовершеннолетнего ребёнка. Как признать развод недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Оснований я не вижу для признания развода недействительным, так как если на момент развода у вас был ребенок, а вы скрыли это, то в ваших действиях мошенничество. Да и из вопроса не понятно, в связи с чем вам понадобилось признавать его недействительным.

23.03.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Восстановите сроки на обжалование, оспаривайте в суде, в установленном законом порядке.

23.03.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Что обжаловать? Нет решения суда. Развёл загс по обоюдному согласию, т к скрыли ребёнка.

Нет решения суда. Только запись в Загс. Сейчас хочу подать в суд на аннулирование записи о разводе. Это возможно? Какое законодальное основание и срок?

23.03.2021, 13:15

Поскольку развод все же состоялся и в органы записи актов гражданского состояния внесены соответствующие изменения, то аннулировать развод нельзя. Если желаете восстановить брачные отношения вам придется снова обращаться в ЗАГС за заключением брака.

23.03.2021, 14:30

Восстановить не хочу. Наоборот расторгнуть правильно хочу. По суду с алиментам. Причём с даты развода через загс с 2018 года хочу взыскать алименты. Проблема в алиментах. Их же не назначили, т. к. Развод был через загс.

23.03.2021, 17:40

Алименты будут начисляться с даты обращения в суд.

За 3 года, предшествующие обращению в суд, алименты могут быть взысканы, если будет доказано, что ответчик уклонялся от уплаты.

24.03.2021, 07:20

Юлия, а так ли уж нужно Вам признавать развод недействительным?

Да, произошло нарушение закона. Но Вы же сами способствовали этому.

"в загсе скрыли факт наличия несовершеннолетнего ребёнка." - кто скрыл? Вы же сами пришли туда и скрыли. Так и пишите, а то "в ЗАГСе скрыли".

Относительно же алиментов, Вам их все равно не взыщут с 2018 года, так как к этому не имеется никаких оснований. Независимо от того, признают развод недействительным или нет.

Вам надо было независимо от того, подавать иск или заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, Вы этого не сделали, какие теперь вопросы...

24.03.2021, 10:01