Соседи складируют навоз около озера, участок с рыбой находится под угрозой

Соседи складируют навоз от реки 10-15 метров, тает всё весной и течет на речку. А рядом озеро в участке с рыбой, рыбы умирают. Куда обратится и последствие какие им?

Лучший ответ

Добрый день

Рекомендую подать для начала жалобу в Роспотребнадзор, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Нарушены нормы СНИП и налицо загрязнение водоема.

Это прямое несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований. В соответствии с требованиями, изложенными в Федеральном законе № 52 п. 10, прямая обязанность других граждан – воздерживаться от действий, которые могут повлечь нарушение прав других граждан на благоприятную окружающую среду и на охрану здоровья.

Благодарю Вас!

Обратитесь в роспотребнадзор с жалобой и в прокуратуру.

Благодарю Вас!

Обратитесь в Ростехнадзор. Они могут оштрафовать по ст. 8.2.3 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства", по ст. 8.13 КоАП РФ "Нарушение правил охраны водных объектов". В Роспотребнадзор тоже можно.

Спасибо за помощь!