Челябинск, 23.03.2021, 13:54

Можно ли наделить долями детей после ареста счетов и окончания ипотеки использовав материнский капитал?

Вопрос №18335547 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2021, 13:54
По окончанию ипотеки я обязан наделить долями детей т.к был использован мат. капитал! Но в данный момент я не плачу кредиты и у меня арестованы счета! То есть по окончании ипотеки я не с могу наделить долями детей так сразу же наложется арест на имущество? Или могу наделить? Я могу наделить полностью детей что бы у меня не чего не осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин.

Да, вы можете выделить детям такие доли, что у вас может ничего не остаться. Договор дарения в Вашем случае могут оспорить кредиторы.

23.03.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы сможете это сделать-если погасите ипотеку, прекратите залог. Если имущество арестовано, то вы сможете это сделать через суд.

23.03.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

1. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

В противном случае необходимо подготовить засвидетельствованное в установленном порядке обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после перечисления ПФР денежных средств; при рассрочке платежа - в течение шести месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилья в полном размере; при использовании целевого жилищного займа - в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения (пп. "г" п. 8 Правил N 862).

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

На сегодняшний день Вам нужно через нотариуса наделить детей долями. В случае если вы этого не сделаете, для вас наступят негативные последствия.

23.03.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По окончанию ипотеки у меня сразу же автоматически наложется арест (или как часто они проверяют и накладывают арест) и я не успею наделить долями полностью или по 1/2?

23.03.2021, 14:00

Это все зависит от расторопности пристава.

23.03.2021, 14:05

Его устанавливают сразу, как только предъявляют к исполнению исполнительный документ к приставам и это могут сделать еще до того как вы погасите ипотеку.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

23.03.2021, 14:05

Если супруга подаст на алименты на меня 50% натариально заверенное! Значит приставы не смогут с меня забирать не копейки? Так как по закону за кредиты более 50% нельзя забирать с зарплаты?

23.03.2021, 14:06

Может и 90 % сделать)) И нечего будет с вас получать. Вы верно рассуждаете, но арест на имущество будет.

23.03.2021, 14:09

То есть мы сейчас придём к нотариусу с женой и наделим детей по 1/2 доли что бы нам не чего не осталось и когда закончится ипотека то приставы не смогут наложить арест так как задолго до этого мы всё имущество наделили детей?

23.03.2021, 14:14

Сделаю я 45%)) пусть 5 % банки берут) а то 50% сделаю то будут беспокоится и начнут дома что нибудь описывать и на торги выстовлять))

23.03.2021, 14:18

Когда продаёшь на банкротство то всё банкротится или сам выбираешь какие кредиты можно а какие оставишь.

23.03.2021, 14:20

Разумеется, всех обязательств касается. Гасите ипотеку и только потом на банкротство. Иначе квартиру потеряете, даже если единственное жилье. Если банки сами подают на Ваше банкротство - то боритесь против введения реализации имущества, боритесь за введения плана реструктуризации.

23.03.2021, 14:23

Нет, так нельзя. Будет нарушение прав других кредиторов. Предусмотрена уголовная ответственность, редко но применяют.

23.03.2021, 14:28

Добрый день, Константин. При банкротстве учитываются все ваши кредитные обязательства.

23.03.2021, 14:44