Как вернуть долг от ИП, переоформившего имущество - возможности и риски

Вопрос №18335682 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 14:55

Есть решение суда, по которому ИП должен выплатить сумму порядка 1 млн рублей. Исполнительные листы переданы судебным приставам. Однако никакого возврата долга не происходит. На момент вынесения решения / в момент судебных разбирательств у должника были в собственности участок и автомобиль. К моменту, когда исполнительные листы были переданы судебным приставам, все имущество было переоформлено на других лиц. Судебные приставы никаких решений не предлагают.

Подскажите, пожалуйста, как отстоять свои права? Верно ли, что есть вариант обратиться в суд с признанием ИП банкротом и тогда все сделки по имуществу будут признаны недействительными? Вообще есть вероятность возврата долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Единственная возможность забрать свое - это подать на банкротство должника и в рамках банкротной процедуры оспорить все сделки и вернуть имущество в конкурсную массу. Именно таким способом сейчас работаем по нескольким аналогичным ситуациям. Плюс в том, что обращаясь по собственной инициативе в суд у Вас будет свой (лояльный к Вам) финансовый управляющий.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 15:08

Добрый день!

Как давно было возбуждено ИП?

23.03.2021, 14:56

Здравствуйте! Конечно, есть - только так и возвращается задолженность в РФ в большинстве случаев, то есть через банкротство. В этом нелегком деле огромное количество нюансов, на которые "юрист общего профиля не ответит" - обращайтесь за консультацией к банкротным юристам!

1) публикуете заявление о намерении на Федресурсе (т.к. ИП)

2) в течении 30 дней, но не раннее 15-ти подаете в Арбитражный суд заявление о признании несостоятельным (банкротом)

* в заявлении указана СРО (без кандидатуры, в случае с ИП) арбитражных управляющих, с АУ которой у Вас есть предварительная "договоренность". Этот "Ваш" ф/у выжмет должника и "оспорит" все сделки как по специально-банкротным 61.1-61.3 ЗоБ основаниям, так и по общегражданским.

При этом не тяните, т.к. оспариваются сделки по разным основаниям, имеющие разные сроки давности - до 3 года с даты определения о принятии заявления о банкротстве к производству

Перед этим разумеется подробная консультация с банкротным юристом. Обращайтесь в личные сообщения к банкротным юристам сайта!

23.03.2021, 15:17

Если участок и автомобиль проданы третьим лицам и не по заниженной цене, то возможно долг безнадежный.

23.03.2021, 15:36

В декабре 2020, решение суда - февраль 2020

23.03.2021, 15:07

Когда вынесено решение не имеет никакого правового значения. Важно: когда возник вообще долг и когда заключены сделки с имуществом. Если после возникновения долга, то имущество можно вернуть в конкурсную массу и реализовать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 15:13