Новокузнецк, 23.03.2021, 14:46

Банкротство гражданина - какой размер отпускных будет удержан в конкурсной массе?

Вопрос №18335754 из г. Кемерово
опубликован 23.03.2021, 14:46
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Идёт дело о банкротстве гражданина. Уже процесс подходит к концу, на стадии реструктуризации, в мае 2021 г. будет суд по объявлению гражданина банкротом. В июне 2021 г. гражданин идёт в отпуск, т.е. получит отпускные за 2 месяца. В каком размере банк будет удерживать конкурсную массу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в каком. Банк не занимается формированием конкурсной массы это полномочия и работа финансового управляющего.

Почему Вы решили, что процесс подходит к концу? Он только начинается.

По поводу выплат и удержаний в конкурсную массу этому человеку необходимо общаться сос воим финансовым управляющим.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

23.03.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если, через суд выделяли прожиточный минимум на себя и членов семьи, то данные деньги ваши, а остальные в конкурсную массу.

23.03.2021, 15:47

Добрый день. Всеми денежными средствами имеет право распоряжаться финансовый управляющий. Он обязан выделять Вам ежемесячно прожиточный минимум, в размере не более 10 000 рублей, если иное не установлено судом. Оставшаяся сумма должна быть направлена в конкурсную массу и будет распределена между кредиторами. В том числе направлена на расходы арбитражного управляющего (публикации и прочее) и его вознаграждение, если Вы на депозит суда не вносили вознаграждение за обе процедуры.

24.03.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же будет обстоять дело с прожиточным минимумом на следующий месяц? Ведь отпускные - это зарплата на два месяца... Т.е. человек останется на следующий месяц без прожиточного минимума, если всё уйдёт в конкурсную массу? Это законно? Или можно что-то предпринять?

23.03.2021, 15:59

Если нет в след месяце очередных текущих платежей, то денежные средства будут на счете и финансовый управляющий их снимет и отдаст Вам в след месяце.

24.03.2021, 14:43