Вопросы о возможности выхода участника ООО без согласия банка и переходе его доли в конкурсную массу при объявлении банкротства
Участник ООО с долей 90% собирается объявить себя банкротом. Его доля заложена в банке. Может ли он выйти из ООО без согласия банка? Может ли подарить долю ООО? Будет ли доля возвращена в конкурсную массу при банкротстве этого бывшего учредителя и в каком размере?
Лучший ответ
Пока может. Но при дарении, всяких вариантах выхода сделки будут признаны недействительными и доля возвращена в конкурсную массу (если она что-то представляет по стоимости). Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Спасибо за помощь!