Ульяновск, 23.03.2021, 16:01

Нужно заново получать первичное обучение по сестринскому делу в детстве?

Вопрос №18336042 из г. Ульяновск
опубликован 23.03.2021, 16:01
Имею диплом по специальности сестринское дело в 2003 и, 2008 гг. Получила сертификат сестринское дело в педиатрии в 2011 и 2016 сестринская помощь взрослому населению. На сегодняшний день вернулась в детство, хочу получить сертификат по детству, но с меня требуют первичное обучение 216 часов. Первичка у меня есть от 2003 года, говорят, что прсрочена и нужно получать заново. Вопрос. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

23.03.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я готова проучиться на сертификат по педиатрии (144 часа периодическое обучение), а мне говорят нужно (216 часов первичное). Зачем мне первичное обучение если я его уже походила в 2003 году.

23.03.2021, 20:28

Может потому, что Вы более пяти лет не работали в педиатрии?

Вообще Вы же можете потребовать письменный отказ с обоснованием:

Статья 64 Трудового кодекса РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

23.03.2021, 20:45