Объявление о помощи в получении кредита - ловушка мошенников?

Вопрос №18336085 из г. Омск
опубликован 23.03.2021, 16:14

У меня тоже вопрос по кредите: в местной газете объявление: помощь в получении кредита от ООО МКК ФинансОператив. Выслали Трудовой договор, по которому нужно заплатить 10000 для трудоустройства. После оплаты со мной созвонится представитель и согласует время получения кредита. Это мошенники?

Лучший ответ
Рекомендуется

До получения кредита платить ничего не нужно, полагаю, что это мошенничество, ст. 159 УК РФ.

С уважением!

23.03.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана Николаевна, здравствуйте.

Обычно так поступают только мошенники.

23.03.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Светлана Николаевна. У нас по закону запрещено взыскивать плату за трудоустройство. Это во первых. А во вторых это скорее всего мошенники. Получив от вас оплату, с вами никто не свяжется. Если вы хотите проверить, то напишите заявление в полицию и приложите к заявлению копию трудового договора и все что вам прислали. Полиция не может отслеживать все заявления, которые печатаются в газете, а тем более проводить проверки без заявления.

23.03.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Конечно мошенники. Помощь в получении кредита видимо для тех у кого нет подтвержденного дохода. Скорее всего поэтому направляют для подписания трудовой договор, естественно, фиктивный и за данную услугу и просят оплату. Ведь Ваша цель при обращении не трудоустройство, а получение кредита. Но не забывайте, что воспользовавшись данными услугами и, таким образом, оформив и получив кредит, так как В банк предоставляются заведомо ложные и недостоверные сведения, а это состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ.

23.03.2021, 17:29

Лучне не связываться? И не платить? Почему тогда разрешается подавать такие объявления? Куда смотрит Полиция?

23.03.2021, 16:21
Это лучший ответ

Светлана Николаевна!

Конечно, это мошенники. Не связывайтесь и не платите. А полиция за всем уследить не может, поэтому и появляются такие объявления.

Для того, чтобы полиция обратила внимание, направьте сообщение о мошенничестве в отдел полиции (ст. 159 УК РФ). Это можно сделать по интернету.

23.03.2021, 16:28

Полиция возбудит в отношении Вас уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ за мошенничество в сфере кредитования, если данный договор Вы используете при получении кредита. Поскольку Вы же понимаете, что это липовый договор, который Вам предлагают представить в банк для одобрения заявки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 16:29

Конечно лучше не связываться и не платить. Получит деньги и скроются в неизвестном направлении, т.е. совершат хищение Ваших денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). А полиции на всех мошенников просто не хватает. Если граждане не будут проявлять разумную осторожность, то защитить их полиции очень проблематично. А объявления мало кто контролирует. Включайте просто здравый смысл.

23.03.2021, 17:00

А можно вообще доверять кредитный донорам? Кто вообще может помочь по честному в получении кредита?

23.03.2021, 17:09
Это лучший ответ

Я бы не доверял, т.к. среди них либо очень много мошенников (ст.159 УК РФ), либо договор составлен таким образом, что по большому счету все сводится к оказанию информационных услуг (ст.779-783 ГК РФ), а гарантий в получении кредита (ст.819-821 ГК РФ) никто не даст. Так что лучше оставьте эту затею.

23.03.2021, 17:10

Никто. Банки работают напрямую, поэтому обращайтесь в банк. Посредничество имеет место только при покупке товара в кредит. Кредитные брокеры рассылают Вашу заявку.

В силу ст. 432 ГК РФ действует принцип свободы договора, все условия Вы можете обсудить в здании банка, так же с банком можно даже поторговаться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 17:11

Светлана Николаевна!

С ними нужен глаз да глаз. 99% - это мошенники (ст. 159 УК РФ).

Для получения кредита лучше обратиться в банк. В некоторых банках довольно приемлемые условия.

Если Ваша семья малоимущая, то обратитесь в отдел соцзащиты для заключения соцконтракта.

23.03.2021, 17:14