Как приватизировать участок с пустующим домом после пожара?

Вопрос №18336111 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 16:20
На участке в городском поселении сгорел дом с документами. Хозяева его бросили и уехали. Со слов соседей участок пустует более 10 лет. Я за ним ухаживаю уже 6 лет. Можно ли его приватизировать? Если да, то как это сделать? Есть ли законы по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Нужно обратится в администрацию населенного пункта с требованием признать участок бесхозным и просить его передать Вам сперва в аренду...

23.03.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Отзыв вселяет надежду, но хотелось бы получить конкретную ссылку на закон, где это прописано.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете.

Но можно претендовать спустя 18 лет владения

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

24.03.2021, 09:41

Спасибо большое. Можете дополнительно сбросить номер статьи (или ссылку) законодательства, где про это прописано?

24.03.2021, 08:52

Это в гражданском кодексе.

24.03.2021, 09:13

Можете дать ссылку на параграф, пункт, страницу... ? Если не сложно.

24.03.2021, 09:24

Статья 225 ГКРФ. Там все указано.

24.03.2021, 09:25

Открыл "Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации " от 14 ноября 2002 г. № 138 ФЗ, статья 225. Содержание определения суда. Там ни слова по моей теме?! Может я не тот Кодекс открыл?

24.03.2021, 09:39

Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

24.03.2021, 09:42

Да, спасибо, я прочитал. Но здесь в статье 225 идет речь о Бесхозной вещи. А данный участок, скорее всего, на учете в администрации состоит и на него есть Хозяин юридически. Имеется даже фамилия его. И все соседи этого хозяина знали. Но вполне возможно, что он не был приватизирован, т.к. был еще получен в глубокие советские времена.

24.03.2021, 09:54

Состоит и состоит... не имеет значения так как Вы его именно брошенным взяли...

24.03.2021, 09:55

В Администрации, наверняка, зададут резонный вопрос, а чем вы докажете, что он брошен?

24.03.2021, 09:57

Свидетелей соседей возьмёте в суд.

24.03.2021, 09:57