LSN Messenger
Астрахань, 20.07.2012, 19:36

Можно ли по результатам ДНК (если результат отрицательный) отменить установление отцовства и выплату аллиментов?

Вопрос №1833615 из г. Астрахань
опубликован 20.07.2012, 19:36
Можно ли по результатам ДНК (если результат отрицательный) отменить установление отцовства и выплату аллиментов? Но при этом отцовство устанавливалось по собственному желанию. Что можете посоветовать в такой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет Вам был дан - обращайтесь в суд. Если отцовство не подтвердится - его отменят. Потом предъявите иск о прекращении выплаты алиментов. За прошлый период ни кто алименты не взыщет.

Всего доброго.

20.07.2012, 22:03

По результатам ДНК можно будет отказаться от отцовства и вернуть все алименты. ранее оплаченные.

20.07.2012, 19:38

Может ли мать не дать ребенка на экспертизу ДНК для оспаривания отцовства по решению суда?

20.07.2012, 22:17

Обратите внимание на пункт 3 указанной статьи.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если мать не даст ребенка, то суд вынесет решение в пользу мужа и отменит отцовство.

Всего доброго.

20.07.2012, 23:41

Может и не дать. Но тогда решение будет однозначно принято в вашу пользу.

22.07.2012, 21:57