Белгород, 23.03.2021, 17:01

Как правомерно выставлять счет за газ после просрочки замены счетчика - опыт жителя

Вопрос №18336243 из г. Белгород
опубликован 23.03.2021, 17:01
Срок поверки счетчика газа в доме 18.02.2021. Заявку подали 08.02.2021 на замену. Представители горгаза не вложились в срок по замене счетчика газа и сделали замену 12.03.2021. Правомерно ли выставили счет на оплату газа по нормативам с 18.02 по 12.03.2021? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет платы в период с момента монтажа поверенного счётчика и до его пломбировки проводится: - в случае, если прибор учета был демонтирован до истечения срока поверки, и установлен до окончания указанного срока, начисление платы за газ проводится по среднемесячным потреблению абонента; - в случае, если прибор учета был демонтирован после истечения срока поверки, начисление платы за газ проводится по нормативам потребления.

24.03.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это понятно. Но это не в нашем случае.

Любовь!

Не правомерно

Межрегионгаз считает введение в эксплуатацию нового счетчика только после его пломбирования, подписания акта и передачи данных контрольным службам.

Вы можете написать претензию.

23.03.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Требуйте перерасчёт. Обращайтесь письменно, подав заявление в двух экземплярах со ссылкой на нормы закона.

24.03.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Правомерно, судя по тексту, потребление по неповеренному счетчику. Если Вы в результате этого понесли убытки - можете заявить их виновнику (тому, кто не выполнил обязательство по срокам замены), в рамках т. 15 ГК РФ.

24.03.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Написать претензию кому? Я не получила ответ на мой вопрос. Со дня истечения срока поверки счетчика до даты установки и пломбировки счетчика расчет стоимости проводится по нормативам, даже если заранее подана заявка на замену счетчика?

24.03.2021, 08:58

Любовь!

Вы не внимательно читаете ответы. Той организации, какая должна была Вам установить счетчик той и надо подавать претензию.

24.03.2021, 09:02

А в чем будет выражать претензия?

24.03.2021, 09:12

Обращались. Как раз и ссылаются на постановление. Только кто ставил счетчик-одна организация. Кто пересчитывал-другая. К кому претензии? Плати в 6 раз дороже и не высовывай носа. Газпром-национальное достояние.

24.03.2021, 09:30

Это так. Но, подали заявку до истечения срока поверки. А сменили счетчик спустя 32 дня. Т.е. после окончания срока поверки 22 дня. В нашем случае как?

24.03.2021, 10:14