Список документов для восстановления срока на пенсию умершего родителя и сроки рассмотрения иска.
Нужен список документов, которые необходимо направить вместе с исковым заявлением на восстановление пропущенного срока подачи заявления в УПФ РФ на получение накопительной пенсии умершего родителя? И можно ли это все отправить в суд заказным письмом? И как долго судья выносит решение?
У Вас уже неправильно сформулирована просительная часть иска. Сначала надо составить грамотное исковое заявление, а документы стандартный набор, указанные в ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Отправить заказным можно. Для составления искового заявления стоит обратиться к адвокату или юристу.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Это не исковое заявление. А заявление о восстановлении пропущенного для принятия наследства срока. Списка документов нет, только общий перечень в соответствии со ст.132 ГПК РФ. Вам нужно будет подтвердить уважительные причины такого пропуска - эти документы и необходимо приложить.
Здравствуйте Анна Владимировна.
Все верно у Вас сформулировано. Это именно исковое заявление. И требование должно быть "признать причину пропуска уважительной и восстановить 6-ти месячный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионный накопления умершего ФИО".
Документы прикладываете подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти. Можете взять в пенсионном фонде уведомление об отказе в выплате средств пенсионных накопления, подтверждающее, что деньги действительно находятся в ВЭБ. Также квитанцию об оплате госпошлины 300 руб.
Заявление можно направить почтой, но сначала в ПФР, и документ подтверждающий оправку ответчику прикладываете к иску.
Суд должен рассмотреть дело в течении 2-х месяцев.
Анна Владимировна, документы и иные доказательства должны подтверждать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в иске.