Кто должен заменить засоренную трубу под асфальтированной дорогой в частном секторе?
Проживаю в частном секторе, водопровод проведен в 1966 году. В данный момент напор воды очень маленький, течет тонкая струйка, труба за столько времени очень засорена. Хотелось бы ее заменить, но проблема в том, что от центральной трубы к нашему дому она проходит под асфальтированной дорогой, кроме того нет колодца и запорной арматуры. Водоканал менять ничего не хочет, говорят что мы должны менять трубу, вскрывать асфальт и потом заново асфальтировать за свой счет. Разграничения балансной принадлежности нет, договора тоже нет. Вопрос такой, согласно закона на чьей балансной принадлежности находится труба и за чей счет производятся работы со вскрытием асфальта?
Обратитесь в администрацию и в водоканал с письменным заявлением поменять трубу. Получите отказы. И подавайте иск к обоим ответчикам с требованием поменять трубу.
Труба точно не ваша. А чья - пусть разбирается суд.