Собака истрепала самую первую страницу паспорта. Что мне грозит при замене паспорта.
Добрый вечер.
Нужно менять паспорт
приходите в УФМС, пишите заявление, платите штраф за порчу паспорта, причем их не интересует, кто его порвал или испортил.
За умышленную порчу паспорта Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно ст. 19.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Поэтому, обращаясь в отделение ФМС с заявлением о заменен паспорта нужно быть готовым к тому, что ответственное должностное лицо может потребовать от вас уплаты соответствующего штрафа.
Привлеченным к ответственности гражданин может быть лишь тогда, когда его вина в умышленной порче паспорта будет доказанной, т.е. будет подтвержден злой умысел. А в соответствии с Конституцией РФ ни один человек не обязан никому доказывать собственную невиновность.
Вы не виноваты, что собака погрызла ваш паспорт.
Оплатите штраф, госпошлину за замену и фотографию сделаете.
Всего вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях