Как получить пенсию умершего родственника без помощи нерадивого брата - опыт поиска ответов

Вопрос №18336699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2021, 19:18

Господа юристы, я скоро свихнусь от разных ответов.

9-го ноября 2020 года умер отец. Умер ДО начисления ему пенсии в тот месяц.

С тех пор я не могу точно узнать:

Его пенсию можно получить ДО истечения шести месяцев со дня смерти, или всё таки ПОСЛЕ?

Заявление можно подать мне одному, или требуется заявление от всех родственников? В наличии только брат.

Моему брату вообще наплевать на папину пенсию. Как получить без участия брата?

Лучший ответ
Рекомендуется

По правилам Вам сперва через нотариуса надо вступить в наследство и только после получения свид-ва о вступлении в наследство можете получить пенсию либо попробуйте обойти все это и со свид-м о смерти и документами, подтверждающими родство обратиться в ПФР.

Например, пособие на погребение можно получить сразу после смерти родственника, без вступления в наследство.

24.03.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Порядок выплаты сумм пенсии, не полученных пенсионером в связи с его смертью, урегулирован статьей 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и Правилами выплаты пенсий (пункты 18, 43-45 Правил выплаты).

В соответствии с положениями указанных нормативных правовых актов начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошлое время, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, предусмотренным частью 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (без учета условия, определяющего право на пенсию по случаю потери кормильца) и совместно проживавшим с ним на день его смерти, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

В соответствии с нормой, предусмотренной пунктом 44 Правил выплаты пенсий, при отсутствии лиц, предусмотренных частью 3 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные в пункте 43 Правил выплаты суммы пенсии выплачиваются наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Согласно статье 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

При отсутствии названных лиц или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Из изложенного следует, что до истечения 6 мес недополученную пенсию могут получить совместно проживавшие члены семьи при обращении в ПФР, а по истечении 6 мес - наследники по закону.

23.03.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Если вы проживали совместно с отцом, то можете поити в пфр и написать заявление на выплату.

Если нет, ждите вступления в наследство и со свидетельством обращайтесь за выплатой.

24.03.2021, 14:58

У отца два наследника - я и брат. Но брату папина пенсия не нужна. Что мне делать? Как получить пенсию одному?

23.03.2021, 20:23

Я же разъяснила. Если вы проживали совместно с умершим, то можете обратиться в ПФР за недополученной пенсией. Если нет - то только через 6 мес в порядке наследования.

23.03.2021, 20:36

Отец был прописан у нас, но жил отдельно.

Обращаться в ПФР могу я один, или брат тоже обязан? Он не хочет получать папину пенсию.

23.03.2021, 20:45

Вы можете один обратиться за недополученной пенсией. Брату присутствовать не обязательно, если нет разногласий между вами по этому поводу.

23.03.2021, 20:51

Я хочу получить папину пенсию, брату она не нужна. Это является разногласием? Что сказать в ПФР если спросят?

23.03.2021, 21:00

Здравствуйте Сергей.

Ничего у Вас не спросят. Обращаетесь как родственник умершего совместно проживающий с ним. Совместная регистрация подтверждает совместное проживание.

24.03.2021, 05:33

Разногласие - это когда оба претендуют на одну и ту же выплату. В ПФР ничего не спросят.

24.03.2021, 07:07

В ПФР мне сказали что пенсия ушла в наследство. Я собираюсь открыть наследственное дело. Брат не хочет участвовать. Что делать?

24.03.2021, 13:01

Здравствуйте.

Никак она не могла уйти в наследство, поскольку ещё полгода не прошло, а обратиться за получением этой пенсии можно в ПФР в течение 6 месяцев. Это ещё не наследство. Если Вы проживали совместно, являетесь ближайшим родственником (у Вас есть регистрация, Вы ближайший родственник), то можете получить пенсию за тот месяц, в котором умер пенсионер. Нужно подать заявление, приложить копию свидетельства о смерти и справку о смерти для ПФР плюс Ваш паспорт, свидетельство о рождении и документы о регистрации. Вместе с пособием на погребение можно было получить в один день. ПФР обычно даже не интересуется, будут ли обращаться другие родственники, кто обратился, тот и получает. Какой район у Вас?

24.03.2021, 13:34

Выборгский. ПФ расположен недалеко от Ланской. Утром звонил - сказали пенсия ушла в наследство. Отец получал пенсию на карту Сбербанка. По факту смерти карту заблокировали До того, как пришла пенсия за тот месяц. Мне сказали открывать наследственное дело.

24.03.2021, 13:37

Я пойду открывать наследственное дело 26 марта. 6 месяцев с момента смерти истекает 6 апреля. Что будет если к этому сроку наследственное дело не будет завершено?

Нужно ли присутствие брата? Он получением папиной пенсии не интересуется и принимать участия с процессе не желает. Нужны ли будут с его стороны какие-нибудь расписки, или доверенности, или можно обойтись без этого?

24.03.2021, 14:19

Ну у нотариуса мне сказали главное заявление подать до 6 апреля.

24.03.2021, 23:29