Непредвиденные трудности с центром занятости - возврат денег и проценты за перевод.
Здравствуйте.
Согласно Гражданскому Кодексу РФ Статья
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного; Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Таким образом, пособия по безработице включается в понятия "«пособия» из ст. 1109 ГК РФ. суммы, выплаченные ВАм в качестве пособия по безработице в случае переплаты нельзя взыскать с ВА ни в добровольном, ни в принудительном порядке при наличии одновременно 2-х условий: отсутствие ВАшей недобросовестности при их получении и отсутствие счетной ошибки. Согласно судебной практики, счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.). Под счетной ошибкой понимают ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при совершении математических действий, т.е. неправильное применение правил математики. Исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, или ошибки используемой им программы, счетными не являются. Под недобросовестностью понимаются прежде всего противоправные действия или бездействие участников правоотношений. Недобросовестными могут быть признаны лишь граждане, которые, совершая противоправные действия или бездействие, знали или должны были знать о характере этих действий и их последствиях. Применительно к положениям ст. 1109 ГК РФ получателя пособия следует считать недобросовестным лишь в том случае, когда он достоверно знал о неправомерности получения им денежных средств. При этом установление недобросовестности возможно только при наличии умышленной формы вины. Таким образом, Вашей случае при оценке представленной ВАми информации полагаю, что оснований истребовать от Вас переплаченных сумм пособия не имеется, поскольку вы не допускали действий, направленных на получение данной переплаты.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Может. Это их право требовать. Ваше право грамотно отказаться. Надо написать возражения.
Доброго вечера.
Да, Вам необходимо вернуть сумму переплаты, иначе после официальной претензии ГКУ ЦЗН к Вам, позже будет направлено исковое заявление в суд с целью взыскания переплаты.