Участковый уполномоченный отказал в возбуждении уголовного дела - как обжаловать решение и причины отказа
Написал заявление в полицию. Спустя месяц, позвонил, что бы узнать, как обстоят дела. Мне ответили, что участковый уполномоченный отказал в возбуждении уголовного дела. Письменного уведомления я не получал. Вопрос: почему не следователь, и не дознаватель отказал в возбуждении дела? Какое отношение к этому, имеет участковый. И куда мне обращаться с жалобой на участкового, так как он не появлялся на адресе, где случилось преступление, и не опрашивал свидетелей.
При рассмотрении материалов доследственной проверки участковый уполномоченный исполняет обязанности дознавателя, а соответственно он был уполномочен принимать процессуальное решение. Другой вопрос, на законных ли основаниях он принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела? Обратитесь к начальнику отдела с заявлением (или просьбой) ознакомления Вас с копией постановления. Далее, если отказ незаконный и необоснованный - обжалуйте его в прокуратуре.
Доброго вечера.
При регистрации Вашего заявления должен был быть присвоен номер КУСП. требуйте этот номер и материал по Вашему заявлению. Если вы не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать. Выясните номер КУСП и напишите в прокуратуру жалобу.
Нужно обжаловать бездействие должностных лиц через прокуратуру. Не зная всех обстоятельств дела сложно что-то сказать конкретное.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Пишите жалобу в прокуратуру. Вас обязаны были ознакомить с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.