Кому достаются долги за газ при продаже недвижимости?

Вопрос №18337006 из г. Пермь
опубликован 23.03.2021, 21:32

Скажите пожалуйста переходит ли задолженность по газу новому хозяину недвижимости? Долг остаётся и прежнего хозяина или надо будет платить за газ новому владельцу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина Ильинична, здравствуйте.

Нет, не переходит.

Однако вы должны понимать, что ресурсоснабжающая организация может с вас, как нового собственника, взыскать всю сумму задолженности судебным приказом. Тогда вам придется отменять данный приказ, доказывать, что задолженность образовалась до перехода права собственности. А это время и лишние проблемы.

Поэтому крайне желательно, чтобы старый собственник недвижимости погасил задолженность по квартире до регистрации перехода права собственности. Обязательно пропишите это в договоре, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы.

23.03.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, должник за нее должен платить.

23.03.2021, 21:33

Новый собственник не должен

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В части 1 статьи 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Из ч. 2 ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, с учетом правила установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

23.03.2021, 21:34

Долги предыдущих собственников на новых не переходят. По требованиям Жилищного кодекса, у собственника возникает право на оплату коммунальных платежей с момента внесения записи в Реестр о том, что он стал правообладателем.

19.04.2021, 20:21

За капремонт только переходят долги, но газовики вам будут мозг выносить ведь им нет разницы с кого долг взыскать.

19.04.2021, 21:27

А если уже сделка прошла и я потом только узнала о задолженности?

23.03.2021, 21:40

Ничего, просто не платите и все или можете заплатить и взыскать с предыдущего собственника.

23.03.2021, 21:41

А как же быть с капитальному ремонту долг ещё есть.

23.03.2021, 21:42

А вот с капитальным ремонтом иначе

Так как в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Из вышеуказанного следует, что долги за предыдущего собственника переходят к новому собственнику жилья только в части платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

23.03.2021, 21:47

Я купила квартиру в договоре купли продаже продавец указал что по комунальным платежам нет долгов я поверила когда пошла прописывается жкх мне сказали что большие долги по квартире которое я приобрела что мне делать в таком случае?

19.04.2021, 20:18

Долги прошлого собственника остаются на прошлом собственники, до момента перехода права собственности, из долгов Вам переходит только капитальный ремонт дома его Вам придётся оплатить, если только иные условия не были указаны в договоре купли-продажи квартиры.

Действительно ресурсоснабжающие организации будут, Вам выставлять долг и требовать его оплатить, для этого Вам необходимо написать заявление в каждую ресур. Компанию с требованием открыть новый лицевой счёт, а в случае отсутствия технической возможности, отделить долги прошлого собственника на основании ст. 153-158 ЖК РФ, с момента перехода права собственности, приложить к заявлению копию договора купли-продажи, выписку ЕГРН, паспорта собственников, и копию лицевого счета. В течении 30 дней Вам должны все переоформить и отделить долги.

20.04.2021, 18:46