Санкт-Петербург, 23.03.2021, 22:38

Подан и вынесен судебный приказ без уведомления ответчика - как действовать в случае долгов по ЖКУ?

Вопрос №18337148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2021, 22:38
Я не успела погасить все долги по ЖКУ, и задним числом узнала, что УК подала на меня в суд 9 февраля, а 11 февраля, т.е. через 3 дня уже вынесли судебный приказ. Законно ли в такие короткие сроки принимать дело в производство не известив должным образом ответчика о заседании, а только поставив перед фактом о вынесенном решении. Суд мировой. Как мне сейчас грамотно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга! О вынесении судебного приказа должника извещают после принятия данного судебного акта. В том случае, если Вы судебный приказ не получали и Вам стало известно о нем только сейчас, обращайтесь в суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование судебного приказа и отменяйте его.

23.03.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Ольга.

Судебный приказ выноситься без участия сторон. Отменяется в течении 10 дней с момента получения приказа по почте или в суде. В вашем случае сроки пропущены. Нужно пробовать восстановить и отменять, либо погасить долг.

23.03.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ув. Ольга, Вам необходимо составить возражение относительно исполнения судебного приказа и направить его в суд.

23.03.2021, 22:54

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с предъявленными требованиями, обратитесь в суд, который вынес приказ и отмените его. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения. То есть, возражения относительно исполнения судебного приказа нужно написать и отнести в суд в течение 10 дней после получения. В копии судебного приказа должно быть указано, что Вы имеете право его отменить.

Образец возражения обычно размещается в помещении суда или можете посмотреть образец в интернете.

Приказ выносится в бесспорном порядке и, если не поступило возражений от должника, отправляется приставам. Если есть возражения, приказ отменяют.

23.03.2021, 23:31

Нюанс в том, что при рассмотрении заявления о судебном приказе судебное заседание не проводится в принципе. Судья лично рассматривает вопрос.

23.03.2021, 23:37

Т.е. если я завтра получу его в суде эти 10 дней пойдут с момента получения?

На почте я уже пропустила.

23.03.2021, 22:48

Если вы на почте пропустили, то только восстанавливать сроки, нужна причина, а так Вас уже уведомили.

23.03.2021, 22:58

Получается, что мировой суд - это как бы без суда и следствия?

23.03.2021, 23:01

Мировой суд рассматривает разные иски.

Судебный приказ - это не иск. Это исполнительный документ. В случае его своевременной отмены кредитор (в Вашем случае ЖКХ) вправе обратиться в обычный суд.

Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению (то есть направлен приставам) в течение трех лет.

23.03.2021, 23:36

Приказное производство у мирового судьи - это именно "без суда и следствия". Судебный приказ выносится без вызова сторон и без судебного разбирательства. Но у Вас имеется право возразить относительно судебного приказа, в этом случае независимо от оснований Ваших возражений судебный приказ отменяется, и истцу предлагается подать на Вас в суд в общем порядке. Тогда уже будет вызов сторон и судебное заседание. Главное - не пропустить сроки для подачи возражений.

Другой вопрос, если долг за коммуналку, то есть ли Вам смысл возражать? Это же по своей сути бесспорные требования. Или Вы считаете, что Вам насчитали лишнего?

24.03.2021, 02:17