Незаконный сторож на заводе - имеет ли право на досмотр сумок?
Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 19.03.1984 N 241.
Досмотр возможен в случаях:
- когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
- наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
- когда очевидцы прямо укажут на данное лицо как на совершившее хищение;
- нарушения пропускного режима;
- когда имеются показания технических средств.
Но в настоящее время делать это вправе уполномоченные законом лица в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.
Придумывать в своих локальных актах права на досмотр, обыск и т.п., работодатель не вправе, в силу 4 ст. 8 ТК РФ, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По законодательству право проводить личным досмотр и осмотр вещей предоставлено некоторым категориям должностных лиц, сторожа в тот список точно не входят.