LSN Messenger
Симферополь, 24.03.2021, 07:46

Как с потребительского кредита я оказался без жилья и в долгах на миллионы рублей - история оспаривания договора дарения и реструктуризации по суду.

Вопрос №18337572 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 07:46
В сент. 2018 году я оформил потреб кредит и купил дом, но уже в марте 2019 не мог оплачивать ежемес. Платежи, а в апреле подарил дом дочери, который является единственным жильём для меня и неё. Вопрос с банком пытался решать путем обращения о реструктуризации, был дважды отказ. Обратился в суд о прекращении договора займа, тоже отказ. От банка пока никаких действий. На данный момент собираю документы для реструктуризации по суду, без реализации имущества, которого у меня уже нет с 2019 года, долг более 2 млн, не считая пенни и штрафы. Могут оспорить в моем случае договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор может оспорить в банк, если подаст на ваше банкротство в арбитраж. На мой взшляд, шансы у него есть, т.к. вы действовари не добросовестно. Иск о прекращении займа, вообще глупость редкостная:) В ваше случае лучше ждать пропуска 3 летней давности после сделки с домом.

24.03.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте) Признание договора дарения в данном случае крайне маловероятно.

24.03.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но хотелось бы подробнее.

Здравствуйте. Теоретически могут обжаловать, но это сложно. Банку нужно доказать, что деньги брали именно на покупку дома. В сентябре 2021 будет уже 3 года (срок исковой давности).

24.03.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы имеете ввиду срок исковой давности договора займа или дарения?

24.03.2021, 08:25

Могут оспорить дарение в рамках Вашего банкротства.

То, что Вы пишете о реструктуризации по суду - какие у Вас к этому основания?

Без оснований получите отказ в удовлетворении иска.

24.03.2021, 10:32

Снижение дохода, отказ банка от реструктуризации не является основанием для суда?

24.03.2021, 10:55

В общем случае нет, конечно.

Есть определенные случаи, предусмотренные законом, например,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика

Но там идет речь об ипотеке,

или

по

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного...

Статья 6

Но там речь идет о 2020 годе, о потере дохода в 2020 г. по отношению к 2019 г. и обращении с заявлением в период апрель-сентябрь 20 г.

Или же, может быть если договор с банком предусматривает те или иные льготные периоды, кредитные каникулы и т.п.

А в общем случае - нет.

24.03.2021, 14:29