«Кредит без договора - возможность оспорить цессию долга в суде»

Вопрос о договоре цессии. В 2015 году был взять потребительский кредит в банке, выплачено более 50%. В 2019 году банк прекратил своё существование, путём поглощения другим банком. Какое-то время кредит оплачивался по старым реквизитам. С новым банком не был перезаключен кредитный договор. Два года долг нигде не фигурировал. Этот банк продал кредит коллекторскому агентству по договору цессии. Коллекторы требуют оплатить 100% долга в течение 5 дней. Уведомление от них не было получено по почте, только через WhatsApp. Имеют ли они право на приобретение долга у банка, с которым не был перезаключён договор? Можно ли оспорить в суде?
Лучший ответ

Посылайте коллекторов в суд. В суде применяйте сроки исковой давности.

Договор не нужно перезаключать при передаче долга коллекторам.

Огромное спасибо! Благодарю за ответ!

Имеют право, однако вы имеете право ничего им не платить и решать вопрос через суд.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, выкупить долг они могут, предложите им для истребования долга обратиться в суд.

Спасибо!

Добрый вечер!

Направляйте этих коллекторов в суд.

В суде можно снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ), а также применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Главное, ничего им не оплачивайте.